Трепещи, работодатель

Что делать, если хамят и не платят зарплату

22 Ноябрь 2019 1120
Если боитесь давления со стороны руководства, то укажите в жалобе, что вы возражаете против сообщения работодателю ваших данных.
Если боитесь давления со стороны руководства, то укажите в жалобе, что вы возражаете против сообщения работодателю ваших данных.

Почти треть своей жизни мы проводим на работе. Это значит, что качество этой жизни напрямую зависит от того, в каких условиях мы трудимся и как к нам относится работодатель. Хорошо, когда всё в порядке. А если нет? Что, к примеру, делать, если задерживают зарплату? Или руководство, пытаясь добиться вашего увольнения, ведёт себя по-свински и всячески вас унижает? А если вам не хотят обеспечивать элементарных условий труда? Терпеть или искать другую работу? Избежать обоих крайностей возможно. Для этого надо обратиться за помощью в Инспекцию по труду Республики Крым.

На что можно жаловаться?

Как рассказали в инспекции, самыми популярными поводами обращения в ведомство по праву считаются жалобы на некорректное начисление заработной платы и неправомерные увольнения. Впрочем, перечень споров, возникающих между работником и начальством, куда шире: кто-то жалуется на хамство, кто-то на неудобный рабочий график, кто-то на тесноту и духоту офиса.
Всё это нарушение трудовых прав, и Инспекция по труду обязана рассматривать подобные жалобы и восстанавливать справедливость. Увы, даже те, кто знает об этом, зачастую не обращаются за защитой просто потому, что не знают, как это делается. Хотя ничего сложного здесь нет.

Куда жаловаться?

Дело в том, что жалоба подаётся не по месту фактического расположения офиса или производства, а по месту регистрации работодателя.
К примеру, вы работаете в Симферополе, но предприятие зарегистрировано в Москве.
В таком случае за защитой ваших прав придётся обращаться в Государственную трудовую инспекцию Москвы. Если предприятие крымское, то подать жалобу можно в Инспекцию по труду Республики Крым.
Делается это четырьмя способами: лично, заказным письмом, электронной почтой и  через информационно-консультационный портал Роструда www.онлайнинспекция.рф.

Как остаться инкогнито?

Другая причина, по которой многие не спешат обращаться за помощью инспекции, - боязнь ещё больше разозлить начальство. К примеру, можно пожаловаться на духоту и тесноту офиса. Инспектор проведёт выездную проверку, выпишет руководству фирмы предписание устранить нарушение, и тот выполнит законное требование. Казалось бы, всё отлично: работникам дали новое, просторное помещение, условия труда улучшились, но есть одно «но». Из-за того, что подавший жалобу работник не озаботился конспирацией, начальство против него начинает вести негласную вой­ну: заваливает работой, называет стукачом, лишает премий и занимается прочими непотребствами. Приятного мало.
Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо указать в жалобе, что вы возражаете против сообщения работодателю ваших данных. В этом случае закон обязывает инспектора хранить тайну об источнике жалобы (ст. 358 ТК РФ). Указать свои данные в заявлении всё равно придётся - анонимные жалобы остаются без рассмот­рения на вполне законных основаниях. Но в коллективе никто не узнает, кто пожаловался в трудовую инспекцию.

Как писать обращение?

Напишите также, какие именно трудовые права нарушает работодатель. Приложите документы, которые подтверждают изложенные в заявлении факты. Надо написать ещё полное наименование организации, должность заявителя, фактический адрес предприятия/организации, фамилию, имя и отчество руководителя, если известны, указать телефоны администрации (приёмной руководителя, руководителя отдела кадров и т. п.), изложить суть жалобы и попросить провести проверку, привлечь работодателя к ответственности, принять меры для восстановления нарушенных трудовых прав. Чуть ниже поставить подпись и дату.
Если заявление коллективное, это тоже стоит указать и подписаться всем работникам. Если работников слишком много, то подписи с расшифровками фамилий вынесите на отдельный лист и прикрепите к жалобе.

Ждём ответа

Письменное обращение в трудовую инспекцию по закону должны рассмотреть в течение 30 дней со дня его регистрации. В особых случаях (например, нужна выездная проверка) этот срок продлят, но не более чем на 30 дней.
Если трудинспекция не ответила на жалобу, обращайтесь снова. В новом заявлении обязательно уточните, что на первое обращение не получили ответа. Государственные органы несут ответственность за своевременное рассмотрение обращений граждан и направление ответа. Даже если трудовая инспекция не увидит нарушения закона в действиях работодателя, ведомство пришлёт ответ. В нём инспектор, проводивший проверку, обоснует своё решение.

Почему мне отказали?

Причин, из-за которых ваше обращение не было рассмот­рено, может быть несколько. Например, в тексте содержится вопрос, на который вам многократно давали письменные ответы по существу. Возможно, вы использовали в обращении нецензурные либо оскорбительные выражения, содержащие угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, членов его семьи (бывает и такое). Также часто в обращении не указывают фамилии обратившегося и почтовый адрес для ответа. Если вы писали текст от руки и не смогли отличиться хорошо читаемым почерком, то его могут не рассмотреть.

Куда обращаться

Инспекция по труду Республики Крым
Адрес: Республика Крым, 295034, г. Симферополь, ул. Киевская, 81;
Электронный адрес: inspection@intrud.rk.gov.ru
Телефон приёмной: (3652) 547-825;
«Горячая линия»: (3652)547-824, +79789696206 (работает по средам и пятницам с 09.00-18.00).

Дельные советы

1. Прежде чем обратиться в Инспекцию по труду, напишите руководителю претензию с просьбой решить проблему в разумный срок. Нередко многие спорные вопросы удаётся уладить таким мирным способом. Если реакции не будет, то копия такого обращения станет доказательством того, что работодатель знал о проблеме, но не хотел её решать.
2. Имейте в виду, если предприятие платит зарплату в конверте, а трудинспекция подтвердит этот факт, то отвечать придётся не только работодателю, но и сотрудникам. По закону, даже с «серой» зарплаты гражданин должен заплатить НДФЛ. Трудинспекция передаст информацию в налоговую, а та начислит налог на полученную ранее зарплату в конверте.
3. Если вы не согласны с выводами сотрудника труд­инспекции по результатам проверки - жалуйтесь на инспектора его руководителю.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.