Кому военно-исторический парк?

21 Ноябрь 2019 530
Так пока выглядит парк «Патриот» в Севастополе.
Так пока выглядит парк «Патриот» в Севастополе.

Крымский депутат Валерий Аксёнов выступил с инициативой создания военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Симферополе. Предложение он озвучил в ходе заседания парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия.

«Большинство масштабных объектов, посвящённых событиям и героям Великой Отечественной войны, появляются в Севастополе или в Ялте, - пояснил Валерий Аксёнов. - Такой проект, как парк «Патриот», должен располагаться в центральной части Крыма, чтобы дети и подростки со всего полуострова могли туда приезжать».
По его мнению, парк может стать продолжением третьей очереди мемориального комплекса «Красный» в Симферопольском районе полуострова. Напомним, что ранее такой же парк решили создать в Севастополе. Но пока он выглядит как нечто непонятное и заброшенное.
В июне командование Черноморского флота РФ и чиновники правительства Севастополя презентовали первый построенный в городе объект парка «Патриот» - футбольный стадион. Расположен он в промзоне между ТЦ «Муссон», «Нова центр» и дачным массивом в Молочной балке. Не слишком популярное и легкодоступное место. Сначала парк хотели построить под горой Гасфорта. В 2018 году источники одного из севастопольских СМИ сообщали, что в Минобороны проект отложили - деньги понадобились на конфликт в Сирии. Будет ли парк строиться дальше - пока неизвестно.

Мария ЯКОВЕНКО.