В лабиринте отражений

Об инфернальных клоунах, удивлённых гостях и крымских буднях

16 Ноябрь 2019 631
Встреча руководителей республики с иностранными гостями.
Встреча руководителей республики с иностранными гостями.

Грубо отъевропеизированные небратья продолжают публично страдать фантомными болями по навсегда утраченным территориям. Можно относиться к этому с иронией, но безвозвратная утрата Крыма создала вполне сносную кормушку для украинских функционеров, которые с разной степенью успешности до сих пор паразитируют на существующем в киевских умах и документах виртуальном отражении навсегда ушедшего полуострова. От Владимира, прости Господи, Казарина до Антона Кориневича. О последнем вы вряд ли когда-либо слышали, а он, между прочим, не какой-нибудь там «отаман» из подворотни, а самый что ни на есть официальный постпред президента «незалежной» в упомянутом киевском «Крыму».

Намедни пан Кориневич явил доказательства своей «полезности», очертив на брифинге основные направления работы по «деоккупации» полуострова на 2020 год: разработка необходимых для крымчан законопроектов, информационная политика, поддержка связей с населением «временно оккупированного полуострова» и даже защита прав крымчан (под этим понимается помощь в получении паспорта с «тризубом», не смейтесь). Как могут выглядеть упомянутые законопроекты и на каких принципах могут строиться «связи» с жителями полуострова, можно судить по уже обнародованным планам в отношении жителей непризнанных республик Донбасса. Рабочая группа киевского СНБО подготовила проект державной стратегии «безопасной реинтеграции» Донбасса, которым предусматривается «на протяжении месяца предоставить жителям оккупированных территорий возможность беспрепятственно покинуть территорию Украины и переехать в РФ на постоянное место жительства». К тем, кто останется в зависимости от степени участия в экономической и общественно-политической жизни региона, предписываются «меры криминального, административного или воспитательного характера» и затем с «целью реукраинизации жителей оккупированных территорий переселить в Центральные или Западные регионы Украины». После ознакомления с выступлением пана Кориневича нет никаких оснований считать, что стратегия «реинтеграции» Крыма будет выглядеть менее «безопасной». Характерная черта гитлеровских приспешников и их духовных наследников состоит в том, что они гораздо прямолинейнее своих хозяев в словах и делах. Но в данном конкретном случае невольно вспоминается старый анекдот о меркантильной обезьяне: «Дура - не дура, а свою «штуку баксов» в день имею».
А пока небратья в поте лица зарабатывают «баксы» и гривны документированием своих державных «мрий», Крым живёт своей жизнью и борется за достойное место в международном медиа-пространстве.
И надо сказать, небезуспешно.
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и глава Республики Крым Сергей Аксёнов встретились с представителями СМИ стран Европы, Азии и Африки. В составе делегации более 20 человек из Великобритании, Италии, Франции, Сербии, Португалии, Словакии, Узбекистана, Индии, Вьетнама, ЮАР, Конго и других стран.
«Рад приветствовать вас в российском Крыму. Сам факт вашего нахождения здесь показывает желание увидеть крымскую реальность своими собственными глазами и получить необходимую информацию, так сказать, из первых рук, то есть от самих жителей полуострова. Мы благодарим те страны, которые поддержали выбор крымчан в 2014 году, и надеемся именно с вашей помощью донести до иностранных граждан то, что на самом деле происходит в российском Крыму и, соответственно, привлечь для работы на территории полуострова представителей бизнеса», - сказал глава республики. Сергей Аксёнов подчеркнул, что власти Крыма открыты к сотрудничеству по различным направлениям.
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поприветствовал иностранных гостей от имени крымского парламента и пригласил своими глазами оценить ситуацию на полуострове.
Делегация иностранных журналистов посетила Ливадийский дворец-музей, гости встретились с общественно-политическими деятелями, представителями конфессий и национально-культурных общественных объединений. Иностранные журналисты получили возможность «вживую» пообщаться с крымчанами, познакомиться с традициями, культурой и достопримечательностями полуострова.
Подоспели и очередные результаты «Медиалогии», согласно которым глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов занял восьмое место в медиа­рейтинге самых цитируемых губернаторов-блогеров за октябрь 2019 года. Уточняется, что наиболее цитируемой записью главы Республики Крым в социальных сетях стало внесение постановления о разделении полномочий главы республики и председателя Совмина, которые Сергей Аксёнов совмещал с 2014 года. Кроме того, наиболее цитируемыми сообщениями стали заявления Аксёнова о том, что инфраструктура полуострова полностью готова к возобновлению железнодорожного сообщения с Украиной, теперь решение остаётся только за Киевом. Часто цитировались выраженные главой республики соболезнования родным и близким тех, кто погиб год назад во время стрельбы в керченском колледже, и его утверждение, что избежать подобных трагедий помогут не только технические средства и организация охраны школ, но и воспитание молодёжи, контроль соцсетей.
А крымские парламентарии провели акцию ко всемирному Дню доброты. Заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко, члены Президиума Анна Рубель, Георгий Шаповалов, Оксана Доброрез, депутаты крымского парламента Сергей Додонов и Ирина Рулла приняли участие в закладке Сквера Добра на территории Симферопольского клинического родильного дома №2. Депутаты вместе с детьми, рождёнными 18 марта 2014 года, в день воссоединения Крыма с Россией, и их родителями высадили именные клёны и липы. «Издревле на Руси существовала традиция сажать деревья в день свадьбы, рождения ребёнка и по многим другим радостным поводам. Если человек посадил дерево, то оно имеет связь с ним всю жизнь - оно начинает расти и увеличивать ту энергию, с которой его высаживали в землю. Своему дереву я дала имя «Дерево радости». Ведь оно будет расти именно здесь, где рождается новая жизнь», - сказала Алла Пономаренко. По словам председателя парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Анны Рубель, «такие экологические праздники показывают молодому поколению, как важно озеленение городов, так как высадка деревьев необходима для очищения атмосферного воздуха от вредных загрязнителей, формирования оптимального микроклимата, снижения шума, а также обес­печения условий для комфортного отдыха пациентов. Главное в этом деле - это осознанность и созидательные мысли, тогда и дерево принесёт максимум пользы природе».
В крымском парламенте полным ходом идёт обсуждение проекта бюджета на 2020-2022 годы, в правительстве формируют свежую команду управленцев, а глава республики доложил полпреду президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимиру Устинову о мерах, принимаемых правительством по обеспечению пожарной безопасности в условиях экстремально тёплой и засушливой для ноября погоды: количество пожаров на территории Республики Крым уменьшилось на 8%, к ответственности привлечено около 90 нерадивых руководителей органов муниципальной и рес­публиканской власти и около 430 несознательных граждан.
В общем, жизнь идёт своим чередом, все работают.

Николай ФИЛИППОВ.