Платить или не платить? Вот в чём вопрос

16 Ноябрь 2019 601
В школе учат не только вычитать и умножать, но и сдавать деньги.
В школе учат не только вычитать и умножать, но и сдавать деньги.

В Севастополе группа неравнодушных мам решила рассказать о том, как противостоять сложившейся системе добровольно-принудительных взносов в образовании. Попросту говоря, что делать, если в детском саду или в школе есть поборы. Оказывать материальную помощь можно, но это лишь право, а не обязанность. Незнанием этого факта часто пользуется нечистая на руку администрация детских садов и школ, вынуждающая родителей вновь и вновь открывать кошелёк.

Школа всем обеспечит?

Стандартная практика в любой школе. Прошло родительское собрание, нужно сдать на это, и вот это, и ещё на Новый год, 8 марта, День знаний, незнаний и прочее. Но существует п. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ», который гарантирует доступность и бесплатность образования для каждого гражданина. Мало кто знает, что от ряда поборов можно отказаться вовсе. Напомним, что в Новосибирске полиция занялась историей, случившейся в одной из школ. Там мама восьмилетней девочки отказалась сдавать деньги в фонд класса, после чего ученицу прилюдно унизили.
Итак, в школе вы можете не платить за рабочие тетради. Это один из основных способов выкачивания денег. Объясняется всё просто: школьная программа не соответствует нормам, нам срочно нужно купить те или эти тетради. Суммы таких приобретений могут составлять от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Однако и школой, и детским садом утверждается образовательная программа, в которую входит определённый список учебных материалов. Все заявленные в этой программе материалы образовательная организация обязана предоставить родителям и не вправе требовать от них никаких приобретений: ни закупки рабочих тетрадей школьникам, если школа выдала учебники к ним, ни оплаты рабочих тетрадей воспитанникам сада, если воспитателю была выдана методичка для педагогов.
Если программа действительно не устраивает и учителя, и родителей, то тетради могут купить. Но с этим решением должен быть согласен весь класс. Ситуация, в которой дети «скинувшихся» родителей обучаются по тетрадям, а дети отказавшихся внести деньги выполняют задания на листочках, незаконна.
Распечатка материалов для занятий также считается нарушением. Хотя это повсеместная история. Возникает проблема по той же причине - учебная программа не отвечает всем требованиям.
Затраты на канцтовары тоже незаконны. Расходы на их приобретение входят в сумму, выделяемую бюджетом на материальное обеспечение организации. Распределением этих средств занимается сама школа или детский сад, однако должны быть соблюдены основные обязанности организации, в числе которых обеспечение «в полном объёме реализации образовательных программ» в соответствии со статьёй 28 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Наш «любимый» ремонт и не только

Туалетная бумага, мыло, бытовая химия и прочие хозяйственные расходные материалы также входят в бюджетное финансирование. Для каждого из таких товаров существует методика расчёта. Её утверждают в департаментах образования и профильных министерствах. Понятно, что нормы могут быть минимальные, но если от вас потребовали купить бытовую химию, не лишним будет отправить запрос в департамент своего муниципалитета и узнать, сколько средств бытовой химии должна получать ваша школа.
Ремонт в группах и классах, покупка мебели, оборудования, игрушек также не входят в обязанности родителей. Кроме того, приказом Минобрнауки №366 от 30.03.3016 года был утверждён перечень оснащения, которое должно быть в школах. Тут также нужно найти список всего необходимого, проверить, точно ли вам нужно доплачивать.
Довольно часто с родителей не собирают деньги, а добровольно-принудительно предлагают им выполнить некие работы в целях улучшения материально-технического состояния садика или школы. Например, постирать шторы, вымыть окна, починить оборудование на игровой площадке, и последствия таких работ могут быть печальными не только для кошелька. Так, на материке несколько лет назад папа ребёнка чистил снег на крыше детского сада, поскользнулся и упал. От полученных травм родитель скончался. Если вам предлагают скинуться и нанять человека, который помоет окна, это тоже неправомерно. Уточните в школе или детском саду, кто занимается такими работами, почему их не выполняют.
Испорченная ребёнком вещь, разбитое окно не должны оплачиваться родителями, если в момент причинения вреда он «временно находился под надзором образовательной организации». Об этом говорит статья 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Подарки работникам организации, ставшие уже синонимом поборов, тоже являются незаконными. Специально для этого случая была выпущена Памятка о запрете дарить и получать подарки. Дары свыше 3000 рублей принимать нельзя. В выпускном классе одной из севастопольских школ родителям сообщили, что они должны сдать по 1000 рублей. Классный руководитель тогда получит «скромный» подарок в размере 30 тысяч рублей в конце года.
Подарки на Новый год, «сладкие столы» - распространённая, но незаконная практика в детских садах и школах. СанПин для детских садов допускает приём продуктов только при наличии сопроводительных документов, приём осуществляется ответственным лицом, цитрусовые должны пройти мытьё в условиях холодного цеха, а сами продукты могут транспортироваться только в специальных условиях лицами с медицинской книжкой. Также не допускаются любые продукты домашнего производства, «принесённые из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, празднования дней рождений и т. п.)».

Важно

Сдавая деньги, не разбираясь в сути вопроса, вы поощряете коррупцию, покрываете нарушения законодательства, а иногда и пополняете карманы нечистых на руку должностных лиц. Если сбор денежных средств администрацией не ведётся, значит, и отчётность по нему не предоставляется.

Елизавета ОРЛОВА.