Ситуация тревожная, но не безнадёжная

В Госкомводхозе рассказали о состоянии крымских водохранилищ

15 Ноябрь 2019 845
Проблемы с водой есть, но ситуация далека от критической. Говорить о ЧС пока рано.
Проблемы с водой есть, но ситуация далека от критической. Говорить о ЧС пока рано. Фото Александра КАДНИКОВА.

Текущий год выдался на редкость засушливым. Сильных затяжных дождей не было ни весной, ни летом. Нет их и сейчас. Это вызывает тревогу не только у терпящих убытки аграриев, но и у рядовых крымчан, до которых доходят слухи об обмелевших водохранилищах и перспективе режимного водоснабжения. Стоит ли готовиться к худшему? Ответ на этот вопрос журналистам дал председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь ВАЙЛЬ.

Как выяснилось, слухи о том, что запасы воды на полуострове ощутимо истощаются, небезосновательны. По данным главы Госкомводхоза Крыма, объёмы притоков в водохранилище Крыма по сравнению с прошлым годом сократились в несколько раз.
- Наполнение водохранилищ напрямую зависит от вод­ности рек, погодных условий и осадков. По данным наблюдений за период сентябрь-ноябрь 2019 года, объёмы притоков в водные объекты значительно меньше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Данная ситуация наблюдается на всех водных объектах Крыма. Уменьшение притоков воды также характерно и для достаточно обводнённых районов: Бахчисарайского, Симферопольского, Ялтинского и Алуштинского регионов, -
отметил Игорь Вайль.
При этом он подчеркнул, что приток в водохранилища, обеспечивающие водоснабжение Симферополя и Симферопольского района, меньше прошлогоднего в 4,5 раза. Ещё хуже дела обстоят в других райо­нах республики. Так, объём притоков в Изобильненское водохранилище сократился в 64 раза. Объём притоков в Балановское водохранилище на данный момент равен нулю.
С учётом того, что в некоторых районах полуострова осадков не было уже много месяцев, такая ситуация вполне закономерна.
На фоне скудных притоков в ведомстве вынуждены констатировать и повысившийся расход водных запасов. Ежесуточный расход воды из всех водохранилищ Республики Крым колеблется от 790 тысяч кубометров до 900 тысяч кубометров. Один только Симферополь потребляет за  месяц около 5,4 млн. кубометров воды.
Свою лепту внёс и наплыв туристов. Из-за него в период высокого курортного сезона  было потрачено на 3 млн. кубических метров воды больше, чем планировалось.
При всём при этом говорить о какой-то чрезвычайной ситуации пока рано. По данным многолетних наблюдений, 75% притоков воды в водохранилища приходится на декабрь, январь и февраль. Имеющихся сейчас запасов вполне хватает. Более того, на данный момент в крымских водохранилищах на
4 млн. кубометров воды больше, чем в прошлом году, их наполненность составляет 145,1 млн. кубометров.
- Ситуация рабочая, нормальная. Никаких аварийных происшествий у нас нет. То, что год у нас маловодный, мы это знаем. И те притоки, которые мы ожидаем за период декабря, января, февраля, дадут нам возможность пройти уже и курортный сезон, - отметил Игорь Вайль. - Никаких ограничений водоснабжения на сегодняшний день правительство Республики Крым не рассматривает.
Напомним: ситуацию держат под контролем и на федеральном уровне. Накануне министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин успокоил жителей полуострова, заявив, что, несмотря на традиционную вододефицитность региона, ситуация всё же далека от критической. При этом он призвал крымчан бережнее относиться к расходованию воды.

Кстати

Власти Крыма рассматривают возможность продления эксперимента с применением дифференцированного тарифа на воду. В некоторых населённых пунктах республики при потреблении до трёх кубометров в месяц применяется коэффициент 0,8, который может быть снижен до 0,5. Об этом журналистам сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. По его словам, льготный тариф на воду и водоотведение в Крыму будет продлён ещё на год и составит 31,55 рубля за кубометр.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.