Верните священный праздник!

7 Ноябрь 2019 533

В редакцию «Крымской правды» обратились жители полуострова, которые не могут спокойно смотреть на то, что происходит в стране. Мы публикуем их письмо, потому что поддерживаем эту позиция. Нам нужен праздник 7 ноября!

Пишем от безысходности. Что творилось с нашей страной в период ельцинского правления, всем известно. Беспредел развала, разрухи, нравственной деградации, дезорганизации армии и флота. Под талантливым руководством Владимира Путина многое изменилось в лучшую сторону. В главном вопросе, оборонной мощи страны, мы достигли колоссальных результатов. Россия твёрдо отстаивает свои позиции, позиции мира и стабильности на мировой арене. И всё-же «не всё благополучно в нашем государстве».
Колоссальное расслоение в нашем обществе, в его социальной сфере, в идеологическом векторе. Олигархат правит страной, подмял под себя рычаги власти и кощунствует над историческими ценностями нашей великой и в то же время многострадальной Родины. Воистину - где господствует капитал, там нет и не может быть святости. Весь период Советской, Социалистической эпохи размазывается по стене, втаптывается в грязь. Исторические события и лица дискредитируются. Мы с негодованием наблюдаем циничный вандализм за границей в отношении памятников фронтовикам-освободителям, В. И. Ленину и другим историческим лицам. А у нас в Крыму разве не было посягательств на памятник Ленину под предлогом обустройства на площади фонтанов? Фамилии инициаторов замалчиваются?! Да от народа не скроешь! А фонтаны можно обустроить, не трогая памятник вождю пролетариата с мировой известностью.
С обеих сторон памятника - по два зелёных газона, на месте которых и можно соорудить «водные фейерверки». И две составляющие - историческая и эстетическая - будут дополнять друг друга (как в Горсаду в Симферополе). Мы - русские люди, и с уважением относимся к историческим событиям ушедших веков, ценим мужество и отвагу своих соотечественников, патриотическую сплочённость… к примеру, 1612 года. И празднование этого исторического события 4 ноября - как «день народного единства». Но как можно было «одним и тем же пером» (да и зачем?!) утверждать один праздник и низвергать другой, тоже общенародный - пролетарский, праздник трудового народа, того народа, который кормит и поит, одевает и обувает всю страну? Тогда в судьбе России был сделан крутой поворот.
Молодое правительство молодой республики, не имея должного опыта, квалифицированных кадров и какой бы то ни было помощи и поддержки, столкнулось одновременно с проблемами, но не растерялось, а сплотив все усилия и народ, настойчиво и упорно, единым фронтом по всем направлениям стало строить первое в мире Советское Социалистическое государство. Карта страны покрылась флажками новостроек. Результаты коллективного труда, социалистического соревнования опережали планы первых пятилеток. Фабрики и заводы, гидро- и теплоэлектростанции. Железные дороги, морские, речные порты и аэропорты, объекты медицины и образования, научно-исследовательские институты и лаборатории. Была объявлена борьба с беспризорностью и безграмотностью. Своё образование получали и повышали и дети, и взрослые. Наши советские инженеры и конструкторы, наши рабочие создавали технику не хуже, чем за рубежом. И всё это происходило под руководством Ленина-Сталина и в едином порыве, в сплочении всего народа. Но главным достижением было то, что за все эти годы некогда аграрная страны превратилась в индустриальную державу.
О броневую мощь  и сталь разбились гитлеровские полчища. Да! Начало войны было трудным. Два-три года не хватило И. В. Сталину на полное перевооружение и укомплектование армии и флота. Но советский народ и в этих суровейших условиях войны, лихолетья, постоянных эвакуаций населения и народного хозяйства, передислокации на восток сотен заводов и фаб­рик, при отсутствии тысяч квалифицированных рабочих, ушедших на фронт, справился со всеми трудностями и сумел обеспечить фронт оружием и боеприпасами. Какой ещё стране такое под силу?! Какой ещё народ способен на такой героизм?! Только в Советской стране! Только советский народ! А всему начало дала Великая Октябрьская Социалистическая революция! Родительница первого в мире Советского Социалистического государства. И этот священный праздник посмели стереть с листков календаря, чтобы со временем он стёрся и в памяти народной.
Уважаемая редакция! Мы обращаемся к вам с просьбой осветить этот крик души на странице газеты - это просьба. Но сама суть темы - это не просьба, а требование к властям вернуть нам праздник, сделать его официально всенародным!
Мы не скрываем своих имён и своих убеждений - ветераны комсомола, убеждённые коммунисты-большевики.

Владимир КОСАРЕВ,
Василий ВТОРОВ,
Анатолий ЯКУБЕНКО.