Утонем в мусоре или нет?

Будет ли работать мусоросортировочный завод

2 Ноябрь 2019 947
Судьба мусоросортировочного завода в симферопольской Каменке пока не решена.
Судьба мусоросортировочного завода в симферопольской Каменке пока не решена.

В июне этого года по поручению главы Республики Крым Сергея Аксёнова коммунальщики перестали свозить отходы на мусоросортировочную станцию в симферопольском массиве Каменка. Тогда глава Республики Крым уточнил, что власти ищут варианты решения дальнейшей судьбы сортировочной станции. Как сейчас обстоят дела, выясняла «Крымская правда».

Глава - против

Проблема мусора на полуострове, к сожалению, не теряет своей актуальности много лет. Полигоны переполнены, отходов становится всё больше.
- То, что мусор нужно перерабатывать, - факт. Мы просто завалены им, - высказал своё мнение президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко. - Ежегодно мы производим более миллиона тонн мусора в Крыму, учитывая, что у нас миллионы отдыхающих и плюс местное население 2,5 миллиона человек и даже больше совместно с Севастополем. Вся нагрузка ложится на полуостров. При этом мусор как вываливался, так и вываливается.
Проблему хотели и даже начали решать. Так, мусоросортировочный завод в микрорайоне Каменка под Симферополем должен был стать первым крупным предприятием в регионе, которое бы перерабатывало отходы в центральной части Крыма. Решение о закрытии мусоросортировочной станции в Каменке было принято Сергеем Аксёновым отнюдь неспроста. По его мнению, транспортировка отходов не должна проходить через жилые кварталы. Подобные станции не следует располагать вблизи жилых массивов.
«Нахождение сортировочной станции по мусору вблизи жилого массива - это неправильно в данном случае. Мы сейчас с вами говорим о соблюдении норм законодательства. Логично предположить, что никто из вас, конечно, тоже бы не дал согласия, чтобы под боком находился мусоросортировочный комплекс», - резюмировал глава РК.

А что общественность?

После заявления Сергея Аксёнова вопрос мусоросортировочного комплекса начали активно обсуждать. Недавно городские власти встретились с общественностью. Многие, кстати, высказались за возобновление работы комплекса.
«Мы продолжаем обсуждение с жителями Каменского массива вопрос открытия или закрытия мусоросортировочного завода, который построен и законсервирован, - рассказал по итогам встречи заместитель главы администрации Симферополя Сергей Титаренко. - Мы провели даже не общественные слушания, а сход граждан. Цель, которую мы преследовали, - мы должны были услышать мнения людей, которые там проживают. Это была непростая беседа. Это вторая публичная встреча, несколько раз мы выезжали в Каменский массив и встречались с жителями. На этой встрече большинство жителей Каменки высказалось «за» открытие. Мы формируем мнение. Это ещё не последняя встреча с людьми, а решение будет принимать наше руководство».
Кстати, неравнодушных людей оказалось немало. Поставить точку в этом вопросе захотели 107 граждан. Причём 78 из них проголосовали за возобновление работы станции в Каменке. Ещё 11 выступили против. Остальные 28 пока ещё не решили, «за» они или «против», поэтому воздержались от ответа.
О перспективах работы мусоросортировочного комплекса высказался и представитель предприятия, эксплуатирующего комплекс, Максим Копейкин. Он отметил, что жители близлежащего района посещали завод с ознакомительным визитом, а некоторые из них даже пришли туда работать.
«Когда в декабре 2017 года были проведены общественные слушания, на которых присутствовали более 100 человек, 96 высказались «за» завод, пять «против» и трое воздержались, - пояснил он. - Были получены все разрешительные документы, все желающие с ними ознакомились, завод был смонтирован».
Представитель компании пояснил, что установка и запуск комплекса целесообразны.
«За неполные три недели работы мы отобрали (в качестве полезных фракций) полный 43-метровый ангар пластика. Также отбирался картон, металл, стекло, и в герметичных контейнерах в прессах уходили хвосты на полигон», - добавил Максим Копейкин.

Экспертное мнение

По словам Виктора Тарасенко, индустрию мусоросортировки и переработки нужно не просто развивать, а ещё и экономику на этом строить.
- Надо брать, выбирать хорошие ценные фракции, которые снова в оборот пускать. Этот процесс называется «циклинг». Так делают во всём мире, - пояснил эксперт. - Другое дело, как именно это осуществить. Вот тут и проявляются разные позиции - с одной стороны, хотят всё свозить на полигон в Тургенево. Но мы убедились, что когда мусор в огромных масштабах везётся на полигон, то пропадают ценные фракции. Это не выход.
По его словам, нежелание людей иметь под боком мусоросортировочный завод - вполне понятно.
- Люди, конечно, боятся. Потому что накопленный в огромных масштабах мусор - это значит крысы, мыши, запахи, антисанитария и так далее. Конечно, люди восстают, мол, мы не хотим, везите всё сразу на полигон, - уточнил Виктор Тарасенко. - С одной стороны, нельзя идти против прогресса, а с другой, - люди тоже хотят жить в нормальной обстановке.
Тем не менее, по мнению эксперта, выход из сложившейся ситуации есть. Пора использовать имеющийся опыт других стран. К примеру, первичную сортировку мусора можно делать в пределах населённого пункта на контейнерных площадках. Даже для этого нужна продуманная система, в которую оказались бы включёнными и общественность, и городские власти, и даже представители научного сообщества.

Кстати

С 1 января 2020 года для всех регионов Крыма начнёт действовать единый тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов, заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
«С 1 января планируется введение единого тарифа. Жители Ялты и Алушты будут платить по тем же тарифам, что и все остальные крымчане, - сказал он. - Мы постараемся удержать цены на нынешнем уровне.
В 2020 году повышения тарифа на мусор не будет. Это станет возможным только после расчёта норм накопления, замеры которых до сих пор продолжаются с участием представителей муниципалитетов и общественности. После окончания расчётов мы соберём рабочую группу для обсуждения ситуации».

Анастасия РЫНДЫЧ.