Простой путь в российское гражданство

2 Ноябрь 2019 711
Теперь некоторые категории граждан могут стать гражданами России в упрощённом порядке. Фото Александра кадникова.
Теперь некоторые категории граждан могут стать гражданами России в упрощённом порядке. Фото Александра кадникова.

Со вчерашнего дня все беженцы с Украины, граждане, родившиеся на территории СССР, а также лица, которые были депортированы с территории Крымской АССР и их прямые родственники, получили право на упрощённый порядок выдачи гражданства России.

Такие изменения были внесены в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». И они вступили в силу. Так, в документе говорится, что вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Однако в некоторых случаях разрешение не требуется.
«Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдаётся: <...> иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также родственнику по прямой нисходящей линии, усыновлённым детям или супругу (супруге) указанного иностранного гражданина, представившим справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом», говорится в документе.
И ещё одно новшество. Согласно изменениям, которые вступили в силу, вид на жительство на территории нашей страны становится бессрочным.
История с предоставлением упрощённого порядка получения гражданства России не новая. Достаточно вспомнить ситуацию с потоками беженцев и переселенцев с Украины. Немного статистики. По оценкам экспертов, каждый год из «незалежной» приезжают более 3,5 миллиона человек. Всего за 5 лет, с 2014 по 2019 год, 593 тысячи человек получили вид на жительство, а 343 тысячи стали полноценными гражданами России. Всё это стало возможным в том числе благодаря указу президента страны Владимира Путина «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке». Он предполагает упрощённый порядок предоставления гражданства России жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Таким образом, с внесением поправок в законодательство многие желающие смогут получить гражданство нашей страны в упрощённом порядке, обходя все бумажные мытарства.

Анастасия РЫНДЫЧ.