Моряки «Норда» остались ни с чем

1 Ноябрь 2019 730
Будущее команды «Норда» пока выглядит печально.
Будущее команды «Норда» пока выглядит печально.

Экипаж рыболовецкого сейнера «Норд», изъятого Украиной год назад, уже не надеется на реальную поддержку со стороны государства. Об этом накануне сообщил руководитель рыбколхоза имени 1 мая Сергей Лесков.

По его данным, из-за отсутствия судна деятельность предприятия фактически остановилась. Рыбаки всё ещё числятся в штате, но зарплату не получают и находятся в бедственном положении. При этом чиновники, обещавшие помочь в решении проблем рыбколхоза, отстранились от дел.
«Стучаться в закрытые двери сколько можно? У всех есть предел. Нас игнорируют, у людей руки опустились. Исполнителям наша история не интересна. Мы уже ничего не ждём - никакой помощи, полтора года потрачены зря», - заявил Сергей Лесков.
При этом он не надеется на тендер по закупке судна, поскольку нет законодательной нормы, которая позволила бы получить от Крыма судно, взамен угнанного «Норда». В связи с этим рыбколхозу  придётся вернуться к идее «пустить шапку по кругу». Согласно дальнейшему плану «по выживанию» предприятие планирует купить у Рес­публики Крым старое судно «Гриф», модернизировать его и в дальнейшем использовать во время промысла.
Родственники моряков между тем просят власти официально присвоить рыбакам статус «пострадавших в военном конфликте».
«Моряки до сих пор страдают от последствий пережитого, ведь все эти семь месяцев нахождения на Украине не прошли даром для их здоровья и благополучия. У кого-то началась депрессия, у кого-то распались семьи, у капитана было
предынфарктное состояние… После годовщины возвращения основного состава экипажа домой 30 октября 2019 года просим признать наших мужей, сыновей, братьев пострадавшими в военном конфликте, официально определить их статус с целью получения в будущем возможной социальной помощи и компенсации», - заявила жена одного из рыбаков Татьяна Савельева.
Напомним: в конце марта 2018 года украинские пограничники задержали судно «Норд», следовавшее под флагом России. На борту находились десять членов экипажа, все они керчане. Их обвинили в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё». Девятерых моряков приговорили к штрафам, капитана хотели лишить свободы сроком на пять лет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.