За недолив будут штрафовать. Но нескоро

29 Октябрь 2019 381

Минпромторг РФ готовит предложение о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Штрафы за недолив топлива увеличат. Случится это счастье, возможно, только в 2021 году.

«Ранее предполагалось, что соответствующий законопроект будет внесён в Госдуму в нынешнюю осеннюю сессию, - сообщает издание «Известия». - Однако, как сообщили в Минпромторге, внесённый в мае в правительство законопроект был возвращён в ведомство. Причина - разработка нового КоАП. Теперь, в связи с поручением главы правительства Дмитрия Медведева от 6 августа 2019 года, в Кабмин не могут вноситься проекты федеральных законов, предполагающие изменения в КоАП».
Если закон будет принят, то за недолив топлива АЗС будет штраф в размере 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тысяч рублей. В случае повторного нарушения штраф вырастет до 3%, но не менее 2 млн. рублей. Пока АЗС отделываются лёгким испугом.
К ним применяют часть 1 статьи 19.19 действующего КоАП (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений). Штраф для должностных лиц составляет от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 100 тысяч рублей. В ходе проверок АЗС за восемь месяцев 2019 года на каждой пятой заправке был обнаружен недолив топлива. Нарушителями признали 39 АЗС из 200, проверенных Росстандартом.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.