Успеть до 25 числа

Срок для показаний изменился

23 Октябрь 2019 4497

Есть счётчик электроэнергии, и вы ежемесячно передаёте его показания, чтобы оплату начисляли не по общим нормативам, а за конкретно использованные киловатты? Тогда запомните: теперь это надо успеть сделать до 25 числа включительно. То есть для передачи в «Крымэнерго» октябрьских показаний есть всего два дня.

Как пояснили нам в ГУП РК «Крымэнерго», изменения в некоторые законодательные акты страны, вступившие недавно в силу, установили, что показания счётчиков должны приниматься отныне только до 25 числа текущего месяца. Иначе они не будут учтены при начислении в этом месяце, а зачтутся только в следующем. Если не передать показания до 25 числа, то вам начислят оплату по среднемесячному объёму. А если три месяца подряд не передадите, то и вовсе будут считать по нормативам.
- Передать показания можно через личный кабинет (для получения онлайн доступа к своему лицевому счёту необходимо перейти по ссылке «Личный кабинет» на сайте gup-krymenergo.crimea.ru). Там же можно сразу и без комиссии оплатить потреблённые киловатты любой платёжной банковской картой России, - пояснили в ведомстве. - А ещё по бесплатному телефону «горячей линии» 8-800-50-60-007 (при наборе со стационарного телефона - 0-800-50-60-007). Также по телефону абонентского отдела своего отделения энергосбыта. Контакты РОЭ можно найти на сайте ГУП РК «Крымэнерго» в разделе «Потребителям». Можно передать и придя в абонентский отдел.
Кстати, подобные сроки, до 25 числа, действуют и относительно передачи показаний приборов учёта по иным коммунальным услугам, к примеру, по воде, тепловой энергии. Так, за воду в Симферополе потребители ГУП РК «Вода Крыма» могут передать показания, позвонив по телефонам 51-66-61 или 51-66-39. В любом населённом пункте потребители, получающие услуги от этой компании, могут обратиться и по бесплатному номеру 8-800-50-60-006. Достаточно знать номер своего лицевого счёт и показания. Особенно важно соблюдать сроки передачи тем, кто пользуется различными льготами на оплату коммунальных услуг. И не забывайте, что, если передать показания надо в этом месяце, то оплатить потреблённые в нём услуги надо не позже 10 числа следующего. Иначе будет начисляться пусть небольшая, но пеня. Кстати, есть и хорошая новость: тарифы на коммунальные услуги в этом году уже не повысятся.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.