О правах и вариантах

18 Октябрь 2019 571
Служба в армии засчитывается в стаж.
Служба в армии засчитывается в стаж. Фото Александра КАДНИКОВА.

По просьбе читателей «Крымская правда» совместно с отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разбираться в тонкостях пенсионного законодательства страны.

Повышение не полагается

После смерти мужа получаю его пенсию, так как она была выше моей. Сейчас мне исполнилось 80 лет. Имею ли я право на получение повышения в связи с этим?
Зинаида К.
Черноморский район.
Увы, нет. Дело в том, что удвоение фиксированной выплаты по исполнении 80 лет полагается получателям страховой пенсии по старости (ранее она именовалась трудовая). Вы же получаете пенсию мужа, то есть по потере кормильца, а к ней повышение фиксированной выплаты не полагается.
Впрочем, вы можете обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, чтобы уточнить: возможно, после исполнения 80 лет вам стало выгоднее перей­ти на собственную пенсию по старости (может быть, она получится выше той, что выплачивают вам теперь). Специалисты фонда проведут расчёт: если переход окажется выгоднее, вам надо будет написать соответствующее заявление.

В стаж служба засчитывается

Поясните, если моего сына призывают в армию, будет ли служба учитываться ему в стаж при дальнейшем назначении пенсии? Он работает с 15 лет и не хотелось бы прерывать стаж. Вообще, какие ещё подобные периоды засчитываются в стаж?
Дарья В.
Симферопольский район.
Служба в армии зачисляется в общий страховой стаж. Так, за каждый год военной службы по призыву новобранцы получат дополнительные баллы в размере 1,8 годового пенсионного коэффициента. Потом они суммируются с баллами за осуществление трудовой деятельности и умножаются на стоимость пенсионного балла на день назначения человеку пенсии.
Кроме того, при формировании пенсии учитываются: уход одного из родителей за первым ребёнком до достижения им полутора лет - 1,8 пенсионного балла (коэффициента); за вторым ребёнком до полутора лет - 3,6; за третьим или четвёртым ребёнком до достижения каждым из них полутора лет - 5,4; уход, осуществляемый трудоспособным за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за человеком, достигшим 80 лет, - 1,8. Также - проживание супругов военнослужащих, проходящих службу по контракту, вместе с ними в местностях, где они не могли трудиться из-за отсутствия возможности трудоустройства, но не более пяти лет - 1,8; проживание за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, - 1,8; период, в течение которого лица, необоснованно привлечённые к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством страны - 1,8.
Правда, все указанные периоды засчитываются в страховой стаж, только если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (другой деятельности) независимо от их продолжительности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд на обязательное пенсионное страхование.

Сколько платят за погребение?

Поясните, кому полагается пособие на погребение пенсионера и какова сумма?
Ш.
Симферополь.
Сумма пособия на погребение составляет 5946,47 рубля. Оно выплачивается тому, за чей счёт был похоронен умерший. Если он не работал на день смерти, то пособие выплачивается органом, в котором получал пенсию. Обратиться за ним надо не позднее 6 месяцев после смерти человека. Выдаётся оно в день обращения на основании справки о смерти из органа ЗАГС. Кроме того, при подаче заявления на выплату пособия необходимо предоставить: паспорт; трудовую книжку умершего для подтверждения факта отсутствия работы у пенсионера на день смерти (при наличии). В случае, если пенсионер работал на день смерти, то выплата социального пособия на погребение производится по месту работы умершего.

СНИЛС не дают?

Хотели получить СНИЛС на новорождённого, а вместо стандартной зелёной карточки нам дали просто бумажку. Что это? И тогда получается, старые карточки уже не действуют, их надо менять?
Антонина Васильевна.
Ленинский район.
И старые действуют, и новые тоже. С 1 апреля 2019 года вступил в силу Федеральный закон, которым упразднено понятие «страховое свидетельство». Зелёные пластиковые карточки сменил документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта. Его можно получить в  бумажном или электронном виде. Уведомление содержит ту же информацию, что и страховое свидетельство: анкетные данные зарегистрированного лица (ФИО, дата и место рождения), страховой номер индивидуального лицевого счёта, дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта.
Уведомление на бумажном носителе можно получить в клиентской службе фонда, а в электронном виде оно доступно в личном кабинете человека на официальном сайте ПФР (для доступа необходима регистрация в ЕСИА), где его можно сохранить для дальнейшего использования и предъявления по месту требования.
Выданные ранее зелёные СНИЛС и новый документ уведомления о регистрации имеют одинаковую юридическую силу, поэтому обменивать старый на новый не надо.

Многодетным льготы полагаются

Правда ли, что многодетным матерям полагается досрочная пенсия. На сколько?
Варвара А.
Евпатория.
Вы правы, многодетные матери могут выйти на пенсию раньше установленного срока. Так, если у женщины трое детей, то выйти на пенсию она сможет на три года раньше, с четырьмя - на 4 года. Если детей пять и более, то на пенсию многодетная мама может уйти в 50 лет.
Впрочем, для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо иметь также 15 лет страхового стажа и воспитать детей до 8 лет. Уход за детьми до достижения ребёнком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается  4,5 года, за четверых - 6 лет. Многодетные мамы уже сейчас могут обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства для проведения заблаговременной работы и учёта их пенсионных прав.

Об увольнении сообщать?

Так как я - работающий пенсионер, то ежегодная индексация пенсии мне не полагалась - об этом мне год назад сказали в Пенсионном фонде. Но теперь я увольняюсь, и её должны возобновить. Надо ли сообщать в фонд о моём увольнении?
Руслан В.
Симферополь.
Нет, пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, сообщать об увольнении в Пенсионный фонд не надо. Там и так это будет известно. Дело в том, что сведения о факте работы пенсионера ежемесячно поступают от работодателей. На этом основании и определяется право пенсионера на получение страховой пенсии с учётом прошедших индексаций - оно восстанавливается после увольнения с работы.

К кому приедут ещё

Вы как-то писали, что в дальние сёла ездят сотрудники Пенсионного фонда, чтобы на выездных консультациях отвечать на вопросы людей. А приедут ли они к нам во Фрунзе, и к кому вообще?
Алла Е.
Сакский район.
К вам во Фрунзе представители управления Пенсионного фонда в Саках и Сакском районе приедут 19 декабря. Ещё до конца года сотрудники районных управлений фонда на спецмашине посетят 8 сёл. Так, 24 октября специалисты отдела в Советском районе будут отвечать на вопросы жителей села Пруды. 31 октября - сотрудники УПФР Красногвардейского района приедут в пгт Октябрьское. 7 ноября жителям села Кольчугино надо ждать специалистов Пенсионного фонда из управления по Симферопольскому району. В село Васильевка Белогорского района сотрудники фонда приедут 14 ноября. Из отдела ПФР в Кировском районе бригада отправится в село Первомайское 21 ноября. 28 ноября выездной приём будет организован управлением Бахчисарайского района в селе Соколиное. Специалисты УПФР в Алуште 5 декабря выедут в село Приветное. 12 декабря сотрудники управления из Евпатории будут готовы ответить на вопросы жителей Новоозёрного.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.