Кабан кусал только «хохлов»

18 Октябрь 2019 1953
Дикий кабан стал звездой гурзуфского пляжа.
Дикий кабан стал звездой гурзуфского пляжа.

В среду в Гурзуфе случился переполох. Дикий кабан вышел из леса, перепугал людей на улицах курорта и решил искупаться на пляже. Сотрудники Госкомветеринарии Республики Крым поймали животное, усыпили его и должны были отправить назад в лес. Но кабан успел стать звездой новостей и соцсетей.

Очевидцы рассказывают, что животное пробежалось по улицам Гурзуфа. Пострадали только два человека. Причём один из них носился по пляжу за кабаном, пытаясь его погладить. Животное защищалось и укусило человека. К слову, как нам рассказали в Крымском заповеднике, для кабанов запах людей - самый вонючий. Они никогда не будут нападать, если не больны бешенством. Да и ответить агрессией животное может только, если его загнали в угол.
Сейчас дикий зверь проходит исследования на возможные заболевания. Его судьба будет решена после того, как специалисты проверят, опасен он или нет. По словам Валерия Иванова, руководителя Госкомветеринарии РК, кабан был одиночкой, не стадным животным, очень сильным. Специалистам пришлось применять несколько инъекций снотворного, чтобы обездвижить нежданного гостя.
При этом животное уже породило множество слухов. Пользователи соцсетей под фото с кабаном пишут, что украинские СМИ точно расскажут о том, как «секач-оккупант на пляже покусал говорящих на украинском». Но пока отличились только местные зеваки.
«Специалисту позвонили, сказали - спустился кабан. Сначала в «Артек», потом пошёл в сторону набережной Гурзуфа, - рассказывает очевидец событий Николай Вихляев. - Там собрал толпу народа, испугавшись их, секач решил спастись в море. Проплыв внушительно, кабан устал и решил выйти на берег отдохнуть. Местом отдыха и выступил упомянутый пляж. Никакого бешенства, повреждённых шезлонгов, людей в реанимации...».
Судьба кабана станет известна в ближайшее время. После проведения необходимых исследований, если он окажется здоров, надеемся, его вернут в привычную среду обитания.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото Валентина ПОПОВА.