Никогда не было и вот опять!

В Крыму снова барахлит сотовая связь

16 Октябрь 2019 865
Сколько ещё ждать нормальную сотовую связь на полуострове?..
Сколько ещё ждать нормальную сотовую связь на полуострове?.. Фото Александра КАДНИКОВА.

Хочешь разозлить жителя полуострова, спроси, как у него работает мобильный телефон. Брань, ярость, нелестные отзывы в адрес сотовых операторов. Всё это можно услышать в любой точке Крыма. Качеством мобильной связи обеспокоились министр внутренней политики, информации и связи РК, а также депутаты Госсовета. Но не поздно ли?

На полуострове снова обсуждают отвратительную сотовую связь. Крымчане массово жалуются на то, что не могут поговорить по мобильнику даже дома, не говоря уже о том, чтобы беседовать в дороге, на даче или в гостях у родственников в каком-нибудь селе. И вот что парадоксально. Ещё весной 2016 года глава Республики Крым Сергей Аксёнов требовал, чтобы качество мобильной связи стало лучше. Но воз и ныне там.
«Связь, конечно, отвратительная, не только на трассах, но и в Симферополе в том числе, - возмущался Сергей Аксёнов. - 31 мая будет проведён мониторинг. Если связисты не сделают ничего для того, чтобы улучшить качество, возможно, будут какие-то перемены в отношении тех, кто работает на этом рынке. Значит, компании окажутся неспособны осуществить такую деятельность».
Однако существенных изменений за три года не случилось. Более того, стало хуже. Теперь не только крымчане забираются на крыши своих частных домов, чтобы поговорить по телефону, но и туристы мучаются. Конечно, никто и предположить не мог, что мост достроят и по нему хлынут машины. Это было так неожиданно… Конечно, никто не ожидал, что у туристов будут мобильные телефоны, на материке это наверняка редкость, там голубей друг другу отправляют. И, конечно, никто и подумать не мог, что туристы, стоя в пробках на «Тавриде» и в городах полуострова, будут пользоваться мобильным интернетом. Результат - у крымчан связь плохая, у гостей с материковыми сим-картами она ещё хуже. Туристы повсеместно жалуются на то, что у них вовсе пропадает мобильный интернет.
Как только гром грянул, все начали неистово креститься. Оказалось, что теперь крымские операторы должны отчитаться перед министром внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергеем Зыряновым об ограничениях, введённых на территории полуострова для приезжих абонентов.
«И местные операторы, и компания МТС воздерживаются пока от комментариев, - заявил нашим коллегам Сергей Зырянов. - Мы видим уменьшение (скорости интернет-доступа) у абонентов только одной компании - МТС. Но говорить о том, что МТС ограничили непосредственно крымские операторы, пока рано. Давайте дождёмся официальных комментариев. Я думаю, в ближайшее время они будут».
Мы проверили скорость мобильного интернета на сим-картах, купленных в Крыму и в Казани. Первая работает в целом привычно, проблем нет. На второй регулярно пропадает мобильный интернет. Если он появляется, то существенно «тормозит».
Этой проблемой обеспокоились и депутаты Госсовета, а точнее, Комитет по информационной политике, информационным технологиям.
«Комитет совместно с Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым тщательно анализирует и обобщает поступающую информацию. Поэтому окончательные выводы будут сделаны по итогам проведённой работы», - заявил Иван Манучаров, глава Комитета.
Но дело всё же сдвинулось с мёртвой точки. Крымские мобильные операторы пообещали в ближайшее время отменить введённые ограничения на мобильный интернет для федерального роумингового партнёра. Об этом было заявлено на совещании под руководством министра внутренней политики, информации и связи Респуб­лики Крым Сергея Зырянова.
Туристы теперь снова смогут спокойно пользоваться мобильным интернетом, но как же крымчане? Им также нужно искать в квартирах и офисах закутки, в которых мобильная связь работает идеально? Почему за пять лет толком ничего не было сделано? И если операторы мобильной связи, как и крупные банки, не признают Крым российским, то почему они ещё работают в нашей стране?

Кстати

Федеральная антимонопольная служба России разберётся с проблемой ограничения в Крыму скорости мобильного интернета для абонентов МТС из других регионов. Если вина операторов будет установлена, то такие действия будут классифицироваться как «тайный сговор с целью нанесения вреда конкурентам, либо поддержания цен, либо необоснованного снижения цен до монопольно низкой цены». Но о наказании пока говорить рано, ведётся расследование.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.