Вместо туалета - офисный центр

15 Октябрь 2019 1127
Видите реконструкцию нежилого строения? А она есть!
Видите реконструкцию нежилого строения? А она есть! Фото Александра КАДНИКОВА.

В Крыму умеют вместо спасательных станций у моря строить гостиницы, вместо скромного частного домика - многоэтажки, вместо кафе с террасой - пятиэтажный торговый центр. Но в Симферополе показали принципиально более высокий уровень застройки. Вместо общественного туалета - офисный центр.

Строительство развернулось в столице Крыма на улице Зои Жильцовой, 13-Б. Согласно информационному щиту проводится реконструкция нежилого строения с увеличением площади застройки и этажности. Но вот незадача - симферопольцы никак не могут разглядеть то самое нежилое помещение, которое тут реконструируют.
И это удивительно, ведь не могут же строители вот так нагло начать строить на пустыре в центре столицы Крыма. Или могут?
К слову, до конца 2019 года столичная администрация обещала установить три общественных туалета. Дело нужное. Тем более, что заканчивается реконструкция набережной, кустов-то и не остаётся. Туалет обещали в том числе и в сквере Потёмкина за музучилищем.
А теперь тут забор и котлован. С другой стороны, в офисном центре ведь будет туалет, что ж вам ещё надо, смерды?
Заказчик внезапной реконструкции, которая выглядит, как строительство, ООО «Рио-Гранде». Компанией с очень русским названием руководит некий Агеев Сергей Александрович. О нём известно только, что он также считается председателем правления ТСЖ в пгт Отрадное в Ялте. Генподрядчик - ООО «Строй-Гид», директор компании - Халитов Халит Наримович. У обеих компаний нет судебных дел, они мало чем известны. Разве что у ООО «Рио-Гранде» резко уменьшались доходы с 2014 года, но после 2017 дела пошли лучше. Нам удалось связаться с директором компании, его ответ не удивил.
- Мне не очень удобно сейчас разговаривать, - заявил
Сергей Агеев. - Если граждан что-то смущает, пусть обращаются в правоохранительные органы. Сейчас ещё начнёте спрашивать меня, почему там на пустыре чья-та собачка гулять не может. Это бесполезный разговор. Давайте на этом закончим.
Странно, что заказчик так реагирует на вполне разумные вопросы симферопольцев. Они действительно не понимают, как на пустыре можно реконструировать нежилое здание. Господин Агеев посоветовал всем обращаться не только в правоохранительные органы, но и в ГАСК, а также другие надзорные структуры. Мы хотим воспользоваться его советом. Пока у Симферополя нет главы администрации, спросить напрямую не у кого. Но, может быть, представители ведомств, выдавших разрешение на «реконструкцию», снизойдут до простых симферопольцев и объяснят им, как можно так нагло строить офисный центр? Напомним, что возле этой строительной площадки нет парковок, хороших подъездных путей. В офисы будут прилетать на вертолётах?..

Валентина ВАСИЛЬЕВА.