Президент вам не указ?

15 Октябрь 2019 527
Камеры давно пора ставить на кольцах в Крыму.
Камеры давно пора ставить на кольцах в Крыму. Фото Александра КАДНИКОВА.

Напомним, что летом этого года Владимир Путин понятно объяснил - камеры на дорогах ставят для снижения аварийности. Но одно дело президент сказал, а другое - когда очень хочется хорошо кушать. Это ведь главнее.

В июне этого года внезапно в разных регионах на сайтах ГИБДД появились подробные списки с адресами, по которым установлены стационарные камеры, а также работают «треноги». Последние - это мобильные комплексы фиксации нарушений, которые можно поставить, где угодно. Главное, чтобы руководитель ГИБДД данного региона согласовал точку размещения. Внезапная публичность всех камер объяснялась просто - Владимир Путин дал понять, что на дорогах должен быть порядок.
«Цель их (камер. - Ред.) установки - снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей. Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла», - приводила слова президента «Российская газета».
По словам главы государства, вместо того чтобы дисцип­линировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель. Но слова - это ведь дело такое, кто как услышал.
В УГИБДД УМВД России по г. Севастополю восприняли информацию по-своему. Недавно в городе, в котором и так больше ста стационарных камер, установили «треногу» на подъёме от Балаклавской ТЭС к Ялтинскому кольцу. Камера стоит в кустах. Её вовсе не видно на спуске от Ялтинского кольца, и она слегка заметна на подъёме. Участок дороги, на котором работает «тренога», считается одним из самых безопасных. Аварии тут бывают чуть ли не раз в сто лет, потому что дорога - четырёхполосная. И на спуск, и на подъём две полосы. Конечно, некоторые водители превышают, особенно на подъёме, могут проехать не 109 км/ч, а, допустим, 115. Это, безусловно, нарушение ПДД, но давайте вернёмся к словам президента. Так там нарушает каждый второй. Происходят ли аварии? Нет. Значит, камеру установили на участке дороги, где некоторые водители незначительно превышают скоростной режим. Зачем «тренога»? Ответ очевиден - чтобы пачками выписывать штрафы.
Подсказываем УГИБДД УМВД России по г. Севастополю, где было бы разумнее поставить «треногу» - на Ялтинском кольце! Водители, которые из левого ряда как олени прут на съезд в крайний правый через поток машин - это типичное явление. И не хватает нервных клеток уворачиваться от идиотов, которым очень надо с крайней левой полосы в крайнюю правую. Это нарушение 12.14 КоАП, штраф 500 рублей. Отличный повод установить камеру, заодно и наказ президента удастся выполнить.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.