С достойной победой, Глеб!

24 Сентябрь 2019 640
Вот такой он, новый чемпион мира по боксу, заслуженный мастер спорта Глеб Бакши.
Вот такой он, новый чемпион мира по боксу, заслуженный мастер спорта Глеб Бакши.

Почти две недели крымские поклонники спорта с неослабевающим интересом следили за чемпионатом мира по боксу, проходившим в Екатеринбурге. Болели за своего 23-летнего земляка, уроженца Симферополя, Глеба Бакши. Он защищал цвета сборной России в весе до 75 кг. И справился с задачей отлично!

Пять раз студент Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского выходил на ринг против азербайджанца Амина Кушхова, ирландца Михаэля Невина, олимпийского чемпиона-2016 кубинца Арлена Лопеса, бразильца Эберта да Консейсао Соузы, филиппинца Еумира Марсиаля. Каждый раз, по окончании трёх раундов рефери в ринге поднимал вверх руку чемпиона России-2018, дебютанта мировых чемпионатов. Так наш Глеб стал чемпионом мира-2019, заслужив звание заслуженного мастера спорта России, с чем мы его горячо поздравляем.
«Сейчас я как можно быстрее выпью газировки, отдохну и начну готовиться к Олимпиаде, - заявил нашим московским коллегам Глеб. - На этом чемпионате мира меня все считали «тёмной лошадкой», и никто не воспринимал всерьёз. Теперь же все против меня будут готовиться и мне надо превзойти себя на порядок».
Семнадцать лет назад отец привёл рыжеволосого мальчугана, «сорви голову», в созданный мастером спорта Александ­ром Данильченко боксёрский клуб «Таврия», что на улице Пушкина в Симферополе. Наставником его стал молодой тренер Олег Мельник, который привил мальчику любовь к спорту мужественных и смелых людей.
И вот теперь под началом опытного специалиста, заслуженного тренера Украины Ивана Карандея крымчанин шагнул на высшую ступень пьедестала почёта мирового бокса в своей весовой категории, по сути, ещё являясь своеобразным «мистером Х» на большом ринге.
И здесь ему в скором времени предстоит борьба за лицензию для участия в Играх XXXII Олимпиады в Токио-2020.
В интервью одному спортивному изданию Глеб сказал, что «после боя немного помолился, поблагодарил всех, кто в меня верил и не верил». Он считает, что «этот чемпионат мира - всего лишь важный зачёт, экзамен же будет в следующем году в Токио».
Вслед за заслуженными мастерами спорта Сергеем Доценко и Александром Усиком Глеб Бакши стал третьей «жар-птицей», которая вылетела в мировой бокс из «гнезда Данильченко». Мы желаем ему освоить олимпийский ринг, где заявили о себе во весь голос его старшие товарищи и друзья по клубу: Сергей Доценко, привёзший серебро из Сиднея, и Александр Усик, ставший олимпийским чемпионом Лондона. Вперёд к победе, Глеб!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.
Фото из открытых источников.