Подходи, не скупись, покупай автомобиль!

24 Сентябрь 2019 512
Машин в Крыму и так хватает. К концу 2019 года, возможно, количество автовладельцев станет ещё больше.
Машин в Крыму и так хватает. К концу 2019 года, возможно, количество автовладельцев станет ещё больше. Фото Александра КАДНИКОВА.

В этом году россиянам настойчиво рекомендуют приобретать машины. Если власти изменят утилизационный сбор, с января 2020 года, скорее всего, подорожают новые автомобили. На сколько, пока неизвестно. Но рост цен будет точно.

Тут повысим, там добавим

Россияне всё реже покупают автомобили. Согласно официальным данным, по итогам января-августа продажи новых легковых и лёгких коммерческих машин в стране снизились на 2,3%, до 1,114 миллиона штук. Плохая динамика наблюдалась на протяжении всего 2019 года. Только в январе продажи выросли на 0,6%, что нельзя назвать очень хорошим показателем.
Одна из тенденций этого года - стремление повысить утилизационный сбор. В некоторых случаях рост превысит 120%, но в стоимости машины его доля останется в пределах 1,5-2%. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что это обусловлено уровнем промышленной инфляции и курсовыми изменениями рубля. Однако пока это не отразится на ценах. Как утверждают эксперты, до конца 2019 года стоимость автомобилей будет стабильной. Это связано с тем, что автопроизводители не хотят, чтобы продажи вовсе остановились. С 1 сентября была снижена импортная пош­лина в два раза: с 30 до 15%. Ожидается, что это приведёт к импорту большего количества машин.
«Соответственно, автопроизводители постараются сейчас импортировать больше машин для улучшенной экономики в начале года, - пояснил нашим коллегам гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин. - Но на общем объёме продаж это отразится незначительно, так как окно возможностей короткое, и произвести много авто не успеют. Целесообразно покупать машину в конце года, так как рост цен из-за роста утилизационного сбора в следующем году будет. Мы не ждём наплыва покупателей к концу года, на рынке всё сезонно типично, никакого особого ажиотажа не предвидится».
Прайс-листы в салонах начнут меняться в январе 2020 года. Однако резкого спроса под конец 2019 года никто не ждёт. Возможно, активизируются корпоративные клиенты и только. В любом случае, если у вас есть пару сотен тысяч на автомобиль, лучше не тянуть до 2020 года. Дешевле машины точно не станут.

Ситуация на дорогах

20 сентября водитель снёс шлагбаум в одном из торговых центров Симферополя. На записи с видеокамеры видно, как он пытался выехать с парковки, но ему это удавалось плохо. Номер на машине, кстати, 18, это Республика Удмуртия. Гость из другого региона нашей большой страны сначала снёс шлагбаум, потом двинулся так, что стрела оказалась в открытом водительском окне. При попытке поехать вперёд она прошла через салон и выбила заднее стекло. В итоге кусок шлагбаума оторвался, и легковушка уехала вместе с ним. Как и кто будет возмещать ущерб, пока неясно.
21 сентября водитель автомобиля ВАЗ-21074 1989 года рождения двигался по автодороге Славянское - Евпатория. Он допустил наезд на пешехода, который находился на проезжей части справа, по ходу движения автомобиля. Пешеход скончался.
Четыре человека пострадали в тройном ДТП, которое произошло на трассе Севастополь - Ялта.
«По прибытии на место происшествия сотрудники МЧС установили, что водитель автомобиля ВАЗ-2103 совершал обгон, не справился с управлением и касательно столкнулся с автомобилем Mitsubishi Carisma, а затем допустил лобовое столкновение с автомобилем Daewoo Lanos, - сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Республике Крым. - В результате аварии пострадали четыре человека. Они были осмотрены сотрудниками медицинской службы, госпитализация не потребовалась».
В Севастополе Mercedes-Benz не вписался в поворот и врезался в жилой дом. ДТП произошло ориентировочно в 5.30 утра на улице Челнокова. Как сообщают жители соседних домов, машина вылетела с дороги и, преодолев все возможные препятствия, влетела во двор. Остановил её движение только угол дома №12. Очевидцы рассказывают, что в салоне находились четыре человека: одного «скорая» увезла без сознания, ещё двое тоже обратились за медицинской помощью.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.