Новости экономики

24 Сентябрь 2019 1121

Работа началась

В правительстве республики начали заслушивать главных распорядителей бюджетных средств относительно формирования проекта закона о бюджете региона на 2020 год и на плановый период 2021-го и 2022 годов.
Серия совещаний проходит в рамках заседания рабочей группы по составлению проекта бюджета рес­публики на очередной финансовый год и плановый период. В неё вошли члены крымского правительства и представители руководства отдельных профильных министерств. Начиная работу группы, заместитель председателя Совета министров РК - министр финансов республики Ирина Кивико напомнила всем её участникам, что в соответствии с бюджетным кодексом Российской Федерации проект главного финансового документа должен быть внесён в Государственный Совет до 1 ноября текущего года. Зампред уточнила также, что до одобрения проекта закона Советом министров и внесения его в законодательный орган республики документ должен быть направлен для согласования в Министерство финансов РФ.
«Минфин довёл предельные объёмы для планирования расходов республики к проекту бюджета по каждому ведомству. В свою очередь у главных распорядителей бюджетных средств есть свои предложения. В результате обсуждения мы должны выйти на согласованные и взвешенные решения, чтобы определить приоритеты и сбалансировать наш бюджет», - подчеркнула Ирина Кивико.

Доходное имущество

За первое полугодие 2019 года крымский бюджет пополнился почти на 200 млн. рублей за счёт сдачи в аренду республиканского имущества. Как сообщает пресс-служба Министерства имущественных и земельных отношений РК, эта сумма на 22 млн. рублей превышает плановые показатели.
«От сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении органов государственной власти субъектов Российской Федерации и созданных ими учреждений, а также от сдачи в аренду имущества, составляющего казну субъекта РФ, за исключением земельных участков, Министерство имущественных и земельных отношений за первое полугодие 2019 года пополнило бюджет РК на 198554388,33 рубля. Эта сумма составляет выполнение плана за указанный период на 112,44%», - сообщили в министерстве.

Больше, но меньше

Среди всех регионов страны Севастополь занял четвёртое место по динамике среднемесячной зарплаты в первом полугодии 2019 года. Об этом сообщает агентство РИА Рейтинг. Три лидирующие позиции заняли соответственно Костромская область, Респуб­лика Тыва и Магаданская область.
Размер среднемесячной зарплаты в первом полугодии в Севастополе составил 28402 рубля, а в Респуб­лике Крым - 27440 рублей. При этом покупательная способность заработной платы (отношение её размера к стоимости фиксированного набора товаров и услуг) в регионах полуострова одна из самых низких по России. В Севастополе она составляет 1,78, а в Крыму и того меньше - всего 1,77.

Елена ЮМАНОВА.