Хочешь снять жильё? Готовь кошелёк

Как риелторы обманывают крымчан

20 Сентябрь 2019 532
Такие «хоромы» вам могут предлагать под видом элитного жилья за 30-35 тысяч рублей. Не согласны? Агентство или риелтор точно не виноваты!
Такие «хоромы» вам могут предлагать под видом элитного жилья за 30-35 тысяч рублей. Не согласны? Агентство или риелтор точно не виноваты!

Осень - пора активности агентов по недвижимости. В связи с началом учебного года спрос на жильё, особенно в крымской столице, значительно вырос. Этим и пользуются аферисты, которые сдирают с людей деньги, не предоставляя взамен ничего.

История за историей

В последнее время сообщения о том, что кому-то встретился риелтор-мошенник, появляются с завидной регулярностью. Вариант жилья от владельца найти не просто трудно, а практически невозможно. Так что приходится прибегать к помощи риелторов. Только, как оказалось, найти агентов по недвижимости чистых на руку - задача не из лёгких. Одну из таких историй рассказал мой знакомый.
- Мы решили с девушкой съехаться и жить отдельно от родителей. Поиски квартиры от хозяина не увенчались успехом, решили обратиться в риелторскую контору и лучше бы этого не делали, - говорит Владимир Ефремов. - В договоре было указано, что после оплаты нам предоставят некую базу, и мы сможем выбрать.
Конечно, риелтор должен был предложить варианты, сопровождать сделку. Только вышло всё по-другому. Во-первых, предоставленная база была небольшой. Во-вторых, хозяева примерно трети квартир даже не знали о том, что они сдают жильё. Ещё какая-то часть недвижимости не соответствовала описаниям и фото. Когда ребята попросили вернуть деньги, так как квартиру не нашли, то услышали, что денег нет.
В рамках договора риелторы выполнили все условия - база была предоставлена, а у кого какие проблемы возникли при поиске квартиры - это не их заботы. По сути, придраться не к чему, но квартиру знакомые так и не нашли и деньги не вернули.

Приманки мошенников

Размещение фальшивого объявления - один из самых распространённых приёмов обмана. Хорошая квартира по привлекательной цене естественно заинтересует многих. А когда потенциальный арендатор позвонит спросить о ней, ему скажут, мол, квартира сдана, но «мы можем предложить вам другой вариант». Ещё одна уловка - в объявлениях часто указывают «посредникам не беспокоить». Логично, что вас заинтересует именно такое объявление для того, чтобы не привлекать посредников. Но на деле эта фраза в объявлении значит: «Я сам посредник, больше не нужно». Если ни того, ни другого в объявлении нет, то попробуйте проверить его в поисковике. Бывает такое, что он найдёт ещё несколько похожих вариантов, которые отличаются только по 1-2 позициям - признак «лишнего» посредника. Схема проста, как мир. Будущий посредник находит объявление о сдаче квартиры, размещает его ещё раз, чуть улучшая параметры. Конечно, указывает свой номер телефона. Когда желающий снять именно эту квартиру найдётся, то его сведут с продавцом, требуя комиссию за свои услуги.
И ещё. Обратите внимание - если объявление размещено всего несколько минут назад, но уже получило сотни просмотров, то, скорее всего, вас обманывают. Ничего сложного: меняется пара слов в объявлении, и оно тут же поднимается наверх, как будто его только выложили.
Если распознать мошенника такими способами не удалось, то вы точно сможете это сделать, когда он приступит к выполнению своих обязанностей. Внимательно читайте всё, что подписываете несколько раз. Задавайте вопросы о тех моментах, которые вас смутили. Никто не будет заботиться о сохранности ваших денег. Скорее, даже наоборот. Так что если возникли сомнения, лучше поищите другое агентство по недвижимости.

Меня обманули!

Если у вас возникла такая мысль, после того как сделку с недвижимостью не удалось провести в рамках законодательства, то лучше обратиться за помощью в правоохранительные органы. В отделении полиции внимательно выслушают в деталях вашу проблему, примут заявление. Документы, чеки, свидетельские показания - это то, чем вы можете аргументировать свою правоту. Сохраняйте их до завершения всех процедур с недвижимостью. Если после проверки полицейские зафиксируют факт преступления, то в отношении «чёрного» риелтора заведут уголовное делопроизводство.

Анастасия РЫНДЫЧ.