Купил жильё - спи спокойно

Севастополь установил рекорд по доходности от сдачи дома

19 Сентябрь 2019 409
Такой дом в Севастополе сдают за 3000 рублей в сутки. Если арендовать на пару недель, выйдет приличная сумма.
Такой дом в Севастополе сдают за 3000 рублей в сутки. Если арендовать на пару недель, выйдет приличная сумма.

Город-герой оказался на первом месте среди российских курортов по доходности от сдачи дома в аренду - 5,2% годовых. Там дом, приобретённый под аренду, окупится «всего» за 19 лет. Объясняется это тем, что при невысокой средней стои­мости недвижимости сдать её можно за внушительную цену. Услуга пользуется спросом.

Также неплохой доход своим хозяевам принесут дома в Керчи, Коктебеле и Феодосии - от 3,8 до 4,2% годовых и окупаемость в течение 24-26 лет. Так, дом в Феодосии стои­мостью почти 7 миллионов рублей можно сдавать по 2500 рублей в сутки, ежегодный доход составит почти 225 тысяч рублей. Такие данные приводит портал «Мир квартир», специалисты которого провели расчёты по итогам уходящего летнего сезона. Информацию о недвижимости изучили в «Российской газете».
А вот заработать на сдаче дома точно не получится в Кореизе, Гурзуфе, Алупке, Гаспре и Массандре. Там дом может окупиться не раньше, чем через 86 лет. Такая же история в Ялте и Симферополе. Тут разве что покупать жильё под свои нужды и не ждать доходов.
Средние показатели по доходу за сданный в аренду дом и его окупаемости в Крыму - 2,1% годовых и 47 лет. Это означает, что, в целом, по доходам за сдачу дома Крым проигрывает Краснодарскому краю, где средняя доходность по всем курортам составила 3,3%, а окупаемость дома, сдаваемого посуточно, - 30 лет.
В среднем, построенный под сдачу в аренду дом в Крыму окупается за 38 лет, принося доход 2,7%. Стоимость жилья в Крыму постепенно возвращается к нормальным показателям после присоединения полуострова к России, когда цены взлетели, отмечает гендиректор интернет-портала Павел Луценко. Но хозяева домов с этим явно не согласны и снижать стоимость пока не собираются. «Из-за этого приобретать здесь коттеджи для арендного бизнеса не очень-то выгодно - особенно это касается элитной недвижимости», - говорит Павел Луценко.
Что касается Краснодарского края, самыми доходными местами оказались Туапсе и Новороссийск: доходность дома на обоих курортах составляет 4,4% годовых, а окупается такая недвижимость за 23 года. Чуть меньше дают Анапа (3,4% и 29 лет) и Сочи (3,2% и 31 год). Наименее выгодным городом оказался Геленджик с доходностью всего 2,7% и окупаемостью в 38 лет.
Это без учёта налогов - почти весь рынок аренды в «серой» зоне со всеми вытекаю­щими отсюда проблемами. Проживание на российских курортах может выйти на новый уровень, когда будет запущен отечественный сервис бронирования жилья. Сейчас его разрабатывает Кадастровая палата. В следующем году он будет испытан в Крыму.
«Это решение позволит выявить и «теневой» сектор, что даст приток налоговых поступлений. Они могут быть использованы для развития городской среды», - рассказали «Российской газете» в Кадастровой палате.
Сервис будет работать в режиме одного окна в синхронизации с уже имеющимися услугами бронирования. Появятся и дополнительные опции: готовый конструктор договоров, расчёт налогов и т. д. Благодаря обмену данными с ЕГРН можно будет проверить соответствие фактических характеристик предложенной недвижимости заявленному в объявлении.

Екатерина ЯСАКОВА.