Соцпособие по-новому

17 Сентябрь 2019 494
Многодетные семьи могут рассчитывать на прибавку к пособию.
Многодетные семьи могут рассчитывать на прибавку к пособию. Фото Александра КАДНИКОВА.

В республике около 5 тысяч малоимущих, семейных или одиноких получают государственную социальную помощь. С этого месяца изменён порядок её расчёта. Что это значит для крымчан? За комментарием мы обратились в Министерство труда и социальной защиты Республики Крым.

- Если раньше это социальное пособие не могло превышать 3 тысячи рублей на семью, то теперь оно предоставляется в размере разницы между прожиточным минимумом семьи или одиноко проживающего человека и их среднедушевым доходом, - пояснили в ведомстве. - Назначается оно, как и прежде, на полгода.
И в случае, если малоимущие член семьи или одиноко проживающий осуществляют уход: за инвалидом I группы, престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим 80 лет; за инвалидом II группы вследствие психического расстройства и получающим ежемесячную компенсацию. Также, если ухаживает за ребёнком-инвалидом до 18 лет; за ребёнком до его трёхлетия; или тем, кто требует ухода в течение времени, определённого в медзаключении врачебно-консультативной комиссии, но не более чем до достижения им шести лет. Или если ребёнок обучается на очной форме в образовательных организациях России и не достиг 23 лет. Право на назначение пособия имеют беременные, родитель или родители, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 16 лет. А также получатели любого вида пенсии независимо от возраста, трудоспособности и ведомства, назначившего её.
Если подпадаете под одну из категорий, то для назначения выплаты надо обращаться в орган труда и социальной защиты по месту жительства или пребывания. К примеру, симферопольцам - в департамент труда и социальной защиты населения на бульваре Франко, 25, телефон 600-190. Обязательно принести паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность и место жительства на территории республики, и документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца, предшествующие обращению. Тем, кому социальное пособие уже выплачивается, обращаться за перерасчётом по новым правилам не надо - всё будет сделано автоматически.
- Ещё одно новшество - доплата к пособию малообеспеченным многодетным, статус которым установлен в соответствии с законом «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым», - пояснили в министерстве. - Им оно будет выплачиваться с прибавкой на каждого ребёнка до 18 лет, а при обучении детей на очной форме на бюджетной основе - до окончания его, но не более чем до 23 лет. Если в семье не более 4 детей, то полагается на каждого - 25% республиканского прожиточного минимума на ребёнка (в этом году такая доплата - 2680,75 рубля). Если в семье пять и более детей, то 50% прожиточного минимума на ребёнка (5361,5 рубля на каждого).

Наталья БОЯРИНЦЕВА.