Второй пошёл

«Портрет» нового Госсовета республики

14 Сентябрь 2019 785
 Совсем скоро в Госсовете республики вновь забурлит законодательная жизнь.
Совсем скоро в Госсовете республики вновь забурлит законодательная жизнь.

Выбор сделан, состав Государственного Совета Респуб­лики Крым второго созыва определён. 75 его депутатов на следующей неделе соберутся на первое заседание. Им предстоит выбрать председателя, его замов, руководителей парламентских комитетов, определиться с фракциями и с республиканской, «от законодателей», кандидатурой в Совет Федерации. Накануне этого «Крымская правда» решила составить статистический «порт­рет» нового парламента.

Мужское начало

Итак, уже точно известно, что места в зале заседаний зай­мут 60 депутатов от «Единой России» - 35 по партийным спискам (единый округ) и 25 мажоритарщиков (победителей в одномандатных округах). Кроме них, кресла парламента гарантированы 10 представителям ЛДПР и 5 - КПРФ - все прошедшие по партийным спискам. В сравнении с выборами 2014-го партия власти потеряла 10 мандатов - тогда у неё было 70 депутатов, а ЛДПР, наоборот, прибавило пятёрку - тогда было 5. КПРФ в парламенте российского Крыма - новички, пять лет назад им, чтобы «прорваться» через 5%-ный барьер не хватило всего 0,53%. Зато в этот раз набрали - 8,21%, у ЛДПР, напомним, 16,83%, «Единая Россия» получила 54,74% голосов избирателей.
Традиционно парламент больше мужской, хотя в сравнении с минувшей пятилеткой женщины чуть прибавили: в этой каденции избрано 60 представителей сильного пола (было 62) и 15 - представительниц прекрасного пола (было 13). Если некоторые избранники (об этом позже) откажутся от депутатских удостоверений в силу новых-старых постов, мандаты передадут следующим в списке и гендерная раскладка чуть изменится: женщин может стать 16, мужчин - 59. Больше всего женщин в парламенте будет от единороссов - 13, к ним же при определённых обстоятельствах добавится ещё одна. Они, как и либеральные демократы
(2 женщины - новоизбранные депутаты), не побоялись включить дам даже в гарантированно проходную первую пятёрку партийного списка. У «ЕР» там две женщины, у ЛДПР - одна. Коммунисты, вопреки принципу о «кухарке, управляющей государством», в первую пятёрку списка женщин не взяли. Кстати, по одномандатным округам и у единороссов, и у либеральных демократов за место боролись по шесть женщин, у коммунистов - трое, ещё одной представительнице КПРФ Избирком рес­публики в регистрации отказал.

Годы - не помеха

Самый умудрённый опытом - Владимир Жириновский (ЛДПР) - 73 года, на момент подписания номера он пока не отказался от республиканского мандата. Если сделает это, то самым старшим станет Ефим Фикс («Единая Россия») - 72 года. Самый молодой депутат - единоросс Наталья Яцышина, накануне отметившая 23-летие. В минувшем созыве депутатов старше 73 лет не было, а младше 23 - да. Народных избранников моложе 45 лет в парламенте второго созыва - 25 (было 19), а старше 65 - девять (было шестеро). Тёзок хватает: девять Сергеев, шесть Владимиров, по четыре Александра, Игоря, Юрия и Валерия, три Ивана и Николая, два Михаила и Алексея, по две Оксаны и Ирины.
Высшее образование - у всех 70 депутатов, у некоторых и не одно. В состав парламента избраны два депутата Госдумы страны, сенатор Совета Федерации, главы республики, правительства и парламента, их замы и советники, председатели комитетов и их замы, директора и замы руководителей крупных предприятий, в том числе сельскохозяйственных. Трое временно неработающих, два директора школ, ректор, проректор и профессор университетов, студентка 3 курса аспирантуры. Также пенсионер и президент футбольного союза (кстати, со спортом дружат многие новоизбранные), депутаты различных уровней и председатель профкома, замглавы городской администрации и глава районного Совета, секретарь по протестным акциям и помощник депутата, редактор портала и директор типографии, советники руководителей и завотделом по работе с молодёжью.

Новички и завсегдатаи

Из парламента первого созыва в новый плавно перебрались 41 депутат (38 единороссов и 3 либеральных демократа).
В прошлой публикации, подводя итоги выборов, мы по техническим причинам занесли в список избранного депутатом руководителя ГУП «Крымгазсети» Сергея Тарасова. К сожалению, Сергею Ивановичу, депутату Госсовета первого созыва, до получения удостоверения народного избранника второго созыва не хватило совсем чуть-чуть - по партийному списку прошли 35, а он в нём 37-й. Впрочем, шансы получить мандат у него остаются, так же как и у Галины Коноваленко, ещё одного не прошедшего во второй созыв депутата первого, от «Единой России». Ей перей­дёт мандат Сергея Аксёнова, если депутаты утвердят его в должности главы республики (кандидатуру нынешнего руководителя РК, так же как и кандидатуры Павла Шперова (ЛДПР) и Сергея Богатыренко (КПРФ) предложил президент России Владимир Путин). Если на первом сессионном заседании нового Госсовета примут решение наделить Сергея Цекова полномочиями члена Совета Федерации страны от законодательного органа республики (накануне Владимир Константинов заявил, что партия предложит эту кандидатуру), то его мандат переходит следующему по списку - Сергею Тарасову. И профессиональная картинка парламента дополнится первым замдиректора строительной компании и руководителем государственного унитарного предприятия.
Аксакалами парламентской деятельности, то есть теми, кто не только в прошлом, первом российском, созыве депутатствовал в Госсовете, а голосовал в зале заседаний ещё в бытность автономной республики можно считать четверых - все единороссы. Эдип Гафаров был депутатом в 2002-2006 и 2010-2014 годах, Владимир Константинов бессменно депутатствует с 1998-го, Николай Янаки был депутатом в 2010-2014-м. Ефим Фикс и вовсе самый-самый из «старожилов» здания на улице Екатерининской (Карла Маркса), 18. Депутатом его избрали ещё в 1990-м, при СССР, в Крымский областной Совет, потом стал членом Верховного Совета АРК первого созыва, с 2006-го кресло в парламенте у него постоянно.
Скорее всего, как и в прошлый раз, откажутся от кресла в Государственном Совете РК депутаты Госдумы страны лидер ЛДПР Владимир Жириновский и Павел Шперов. Тогда их мандаты перейдут гендиректорам ООО - 33-летнему судакчанину Дмитрию Каширину и 36-летнему ялтинцу Юрию Булке.
У ЛДПР в крымском парламенте тоже есть «старожилы» прошлого созыва - Светлана Шабельникова, Николай Волков и Юрий Юрьев. Из пяти представителей КПРФ места депутатов Госсовета республики все займут впервые. Разве что у Валерия Лаврова есть опыт посещения зала заседаний - в качестве председателя Рескомитета по охране культурного наследия (2001-2002) и министра образования АРК (2006-2010).
Уже на следующей неделе на торжественном заседании Избирательной комиссии Республики Крым депутатам Госсовета второго созыва вручат удостоверения, а чуть позже гимном страны откроется и первое заседание первой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва.

А в это время...

В Севастополе в Законодательное собрание про­шли представители 6 партий: «Единая Россия» (38,5%), КПРФ (18,7%), ЛДПР (18,55%), «Справедливая Россия» (8,78%), «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (6,87%). Кроме того, в одномандатном округе победил кандидат от партии «Зелёные». Всего депутатов там 24: 16 по партийным спискам и 8 - одномандатников. Шестеро из этих восьми - от «Единой России», один от «Зелёных», один - самовыдвиженец. В Заксобрании будет 18 мужчин и 6 женщин - больше всего, 5, от единороссов.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.