Но их сюда никто не звал

14 Сентябрь 2019 396
Президент России Владимир Путин в 2015 году встретил экс-премьера Италии Сильвио Берлускони на склоне горы Гасфорта.
Президент России Владимир Путин в 2015 году встретил экс-премьера Италии Сильвио Берлускони на склоне горы Гасфорта.

В рамках Дней итальянской культуры 14 сентября состоится мероприятие в память о солдатах Сардинского королевства, принимавших участие в Крымской войне 1853-1856 годов.

В 11.00 в Севастополе на горе Гасфорта состоится возложение цветов к стеле «Вечной памяти погибших в Крымской войне 1855-1856 годов солдат Сардинского королевства». Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК, Дом дружбы народов, сообщество итальянцев Крыма «Черкио» при содействии национально-культурных обществ Севастополя.
Сообщество итальянцев Крыма «Черкио» объединяет активную часть итальянской общины. Слово «черкио» в переводе с итальянского означает «круг». Так венецианцы и генуэзцы называли бывший на месте Керчи средневековый город. Сейчас в Керчи живёт до 500 потомков итальянских эмигрантов, ещё несколько семей - в Феодосии, Симферополе, Ялте и Чистополье.
Долгие годы одной из главных задач итальянских организаций было добиться признания факта репрессий и депортации по национальному признаку, реабилитации итальянского меньшинства и увековечения памяти жертв. Многолетние обращения к украинским властям остались без внимания. Но 11 сентября 2015 года представителям сообщества удалось встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным и итальянским политиком Сильвио Берлускони. Уже на следующий день президент подписал указ №458 о мерах по реабилитации депортированных народов Крыма и по государственной поддержке их возрождения и развития, добавив в него итальянцев.
После реабилитации сообщество «Черкио» получило президентский грант на исследования истории итальянской общины, по итогам которых была напечатана книга «Итальянцы Крыма. История и судьбы» и организована выставка фотографий и документов.

Мария ЯКОВЕНКО.