Столичная четвёрка

13 Сентябрь 2019 582
В горсовет Симферополя «прорвались» четыре партии.
В горсовет Симферополя «прорвались» четыре партии. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Сообразим на четверых» - по такому принципу в Симферополе в ближайшую пятилетку будет вершиться судьба города: приниматься решения, утверждаться и распределяться бюджет, заслушиваться отчёт главы администрации… Накануне территориальная избирательная комиссия подвела итоги выборов в городской Совет столицы республики. На этот раз прорваться в местные депутаты удалось представителям четырёх партий - пять лет назад повезло трём.

В Симферополе 8 сентября, в единый день голосования, явка на избирательные участки, как и в целом по республике, была низкая. Из более чем 274 тысяч избирателей, внесённых в спис­ки, на 163 городских участках пришли немногим более 72 тысяч - чуть больше 26%. Вот и думай: то ли настолько жизнь спокойная, что решили игнорировать российские выборы, то ли просто забыли люди, что могло случиться с каждым из них, не приди пять лет назад Россия на помощь, перестали быть благодарными за то, что делается для республики и города. Но выборы всё же состоялись и 38 депутатских кресел (19 по единому округу (партийный список) и столько же мажоритарщиков по одномандатным округам) в здании горсовета вскоре займут представители четырёх партий. «Единой России» - 31 человек, причём 19 избраны по одномандатным округам, где у «ЕР» безоговорочная победа, но в сравнении с выборами
2014-го партия потеряла в горсовете один мандат, тогда было 32. ЛДПР - 4, КПРФ - 2 (все избраны по партийным спискам, количество мандатов в сравнении с предыдущими выборами не изменилось) и один от «Справедливой России». В процентном соотношении «Единую Россию» поддержали 54,61% проголосовавших (38844 человека), ЛДПР - 19,59% (13935 избирателей), КПРФ - 12,18% (8661) и «Справедливую Россию» - 8,05% (5723).
Состав городского совета Симферополя в сравнении с предыдущим обновился более чем на треть: опытные «прошлосозывные» депутаты лишь у «Единой России» и то всего 14. Зато среди них - пока ещё действующий председатель горсовета Виктор Агеев. Мандаты достались в основном мужчинам, лишь шесть представительниц прекрасного пола прошли - одна от ЛДПР и пять от «Единой России». Самым старшим из депутатов - 64 года: Александру Бочкарёву и Валерию Ильичёву, оба - единороссы. Самым младшим - 27 лет: от ЛДПР - Валентину Шперову, сыну депутата Госдумы Павла Шперова, избранного также в Госсовет рес­публики, и Геворгу Казаряну от «ЕР». Вообще депутатов до 40 лет в горсовете столицы республики будет 14, причём от «Справедливой России» и ЛДПР - сплошная молодёжь, где самому старшему вскоре исполнится 33 года. От 40 до 50 лет - 9 человек, в том числе, Юрий Тур от КПРФ. Депутатов с высшим образованием - 36, у некоторых даже не одно. Ещё у двоих новоизбранных депутатов в графе анкеты избиркома «сведения о профессиональном образовании» ничего не указано.
Совсем скоро депутаты столичного совета получат удостоверения и соберутся на первое заседание в симферопольском здании на улице Толстого, 15. Решения о городской жизни им принимать в ближайшую пятилетку.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.