Платить - без вариантов!

13 Сентябрь 2019 674
Чтобы не остаться без своего участка, нужно вовремя заплатить налог на землю.
Чтобы не остаться без своего участка, нужно вовремя заплатить налог на землю. Фото Александра КАДНИКОВА.

В номере за 10 сентября «Крымская правда» рассказала читателям о проблемах, которые могут возникнуть при оплате земельного налога на примере конкретного случая. Оказалось, что и мы, и представители Налоговой службы, нас консультировавшие, погорячились, попытавшись из частной ситуации вывести общий алгоритм действий. На самом деле всё обстоит иначе. Как именно, нам помогли разобраться специалисты Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по РК.

Время на исходе

- В этом году крымчане получили уведомления о необходимости заплатить налог на землю. Как долго будет длиться налоговая кампания?
Татьяна Трипотень, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по РК:
- Рассылка уведомлений на уплату земельного налога осуществляется налоговыми органами республики, начиная с 2018 года. В этом году плательщиками налога на землю стали около 290 тысяч граждан, налог исчислен в отношении 366 тысяч земельных участков. Уплатить его собственники обязаны до 2 декабря 2019 года.
- Не все граждане успели разобраться, каким образом рассчитывается сумма земельного налога.
- Расчёт ведётся исключительно на основании сведений, представленных Госкомитетом по государственной регистрации и кадастру Крыма о праве собственности. В 2018 году крымчане получили уведомления на уплату налога, рассчитанного за 2017 год, а в 2019 году - соответственно за 2018-й. При этом, начиная с 2017 года и по настоящее время, исчисление налога осуществляется, исходя из нормативной стоимости земельных участков в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
- Что ждёт тех, кто не заплатит налог вовремя?
- В случае непогашения налоговых обязательств по земле после предельного срока уплаты (в 2019 году это 2 декабря) Управлением ФНС России по Крыму будут предприняты все меры по принудительному взысканию, предусмотренные Налоговым кодексом. Они включают, в частности, направление требований об уплате налога, возможность для добровольного погашения задолженности, взыскание денежных средств со счетов налогоплательщика и, наконец, направление документов судебным приставам. Те, в свою очередь, имеют право описать и арестовать имущество, за которое не был заплачен налог, наложить временное ограничение на его использование. Может дойти и до реализации собственности неплательщика.
Конечно, это достаточно эффективные способы воздействия на должников. Например, недавно в Ялте судебные приставы описали имущество трёх индивидуальных предпринимателей, у которых на троих скопилось около 500 тыс. рублей долга. Это заставило граждан срочно принять меры и всё-таки заплатить налоги.
В Симферопольском районе приставы приняли решение продать ворота должника. Тот, осознав серьёзность ситуации, незамедлительно внёс часть своего долга по налоговым обязательствам. С налогом на землю шутить не следует - это очень опасно. Убедиться в отсутствии задолженности, а также заплатить налоги можно в «Личном кабинете налогоплательщика». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Заплатить налоги можно также с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте нашей службы или в отделениях банковских учреждений. Рекомендую не дожидаться 2 декабря и сделать это уже сейчас.

Право на уменьшение

- Существуют ли льготы при начислении налога на землю?
- Да, по земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться пенсио­неры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, лица, у которых трое и более несовершеннолетних детей, а также другие категории граждан, указанные в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ. Дополнительные льготы установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.
- Что, если гражданин относится к одной из перечисленных категорий, но положенная ему льгота не была учтена при начислении налога?
- Он обязательно должен обратиться в нашу службу с соответствующим заявлением. Возможно, сведения о наличии льготы по каким-то причинам не были нами получены. Например, гражданин стал пенсио­нером буквально в прошлом году, и переданные нам данные не успели актуализировать.
В целом о любых характеристиках участка, которые не совпадают с теми, что указаны в имеющихся у граждан документах, нужно сообщить в наше ведомство.

В частном порядке

- Читатели жалуются на расхождения между кадастровой и нормативной стоимостью своих участков. Что делать, если человеку начислили большую сумму налога, чем полагается, исходя из размеров его надела?
Артём Грудницкий,
и. о. начальника отдела налогообложения и имущества УФНС России по РК:
- Если у гражданина есть вопросы относительно нормативной стоимости участка, его площади или категории, следует, в первую очередь, обращаться в местный орган самоуправления, который непосредственно составляет списки земельных участков и предоставляет их в Госкомрегистр. Если в органе местного самоуправления не отреагировали на заявление налогоплательщика о выявленной неточности, можно обратиться в их вышестоящие организации. При этом следует все заявления подавать не в устном, а в письменном виде с приложением копий имеющихся документов на землю. Хочу сразу оговориться: на сегодняшний день идёт окончательный этап по корректировке Госкомрегистром кадастровой стоимости, по завершении которого у граждан будет возможность в досудебном порядке оспорить стоимость наделов.
Татьяна Трипотень:
- Вообще в таких ситуациях лучше разбираться точечно: действительно ли в полученных уведомлениях есть несоответствия. Какого-то стандартного алгоритма действий быть не может, поскольку каждый случай индивидуален. К счастью, немногочисленность неточностей позволяет разобраться с каждым гражданином лично.
- Все ли крымчане уже получили уведомления? И что делать, если по каким-то причинам «письмо счастья» не пришло?
- По крымским объектам уведомления получили все, и если письмо не пришло, следует обратиться в налоговую службу. Но прежде нужно проверить «Личный кабинет налогоплательщика», поскольку если гражданин является зарегистрированным пользователем, уведомление на бумаге ему не отправляется.
- Получается, что варианта не платить нет?
- Совершенно верно. Не может быть никаких оправданий для того, чтобы не платить налог - гражданин однозначно обязан это сделать. В противном случае физическое лицо становится должником.

Уважаемые читатели! 25 октября во всех регионах страны будет проходить Всероссийский день открытых дверей по имущественным платежам, когда можно обратиться в Налоговую службу с любым частным вопросом и гарантированно получить на него ответ у квалифицированного специалиста. В этот день приём граждан будет проводиться во всех налоговых отделениях Крыма с 8 до 20 часов.

Елена ЮМАНОВА.