И к гадалке не ходи

Как в Крыму «предсказывают будущее»

6 Сентябрь 2019 621
Зачастую предложения предсказать судьбу или погадать - мошеннические. Фото Александра Кадникова.
Зачастую предложения предсказать судьбу или погадать - мошеннические. Фото Александра Кадникова.

«Позолоти ручку», «Гадаю на картах таро», «Расскажу всё, что тебя ждёт». Я - циник и реалист, поэтому к потомственным гадалкам, ведьмам и колдунам отношение весьма неоднозначное. Забавно, но не всерьёз же, да? С другой стороны, наслушалась рассказов от знакомой, мол, она действительно знает о тебе всё и расскажет, что ждёт в будущем.

Судьба на всех

Желание заглянуть в будущее есть у многих - как сложится жизнь, каким будут муж или жена,  дети. Узнавать своё будущее я не собиралась - считаю, что ни к чему это. Но поприсутствовать на сеансе «ясновидения» было очень интересно. Для себя решила, что если гадалка скажет что-то плохое, верить в это не буду и подругу отговорю. Начитавшись отзывов на различных форумах и посмотрев несколько программ, представляла себе комнату предсказательницы, обустроенную различными сопутствующими атрибутами: тёмные шторы, магический шар или на худой конец заж­жённые свечи с медленно капающим воском. Но нет. Ничего из этого в комнате не оказалось - обычная квартира, а гадалка встретила нас в джинсах и футболке. Правда, в руках она многозначительно перебирала колоду карт. «Хоть что-то», - подумала я. Пока «маг» задумчиво, расставляя паузы, предсказывала судьбу моей подруге, я вертела головой по сторонам и особо в суть того, что она ей говорила, не вникала. Квартира - самая обычная, только, кажется, что не жилая. То есть всё необходимое для проведения сеансов там есть, а вот для жизни - ничего, стерильно. Странно, да и только. И тут внимание гадалки переключилось на меня. «Спросить меня о чём-то хочешь?» - собеседница задала вопрос прямо в лоб. «Ну вот ещё, потом кучу денег сдерёт», - не успела подумать я, как та ответила, что денег не возьмёт, уж очень помочь мне хочет. И началось. Спросила про мужа. Отвечаю, что пока не обзавелась. Следующий вопрос был о детях. Тоже отвечаю отрицательно. И вот он - момент истины: гадалка перестаёт задавать вопросы, а, наоборот, начинает рассказывать мне. Сообщила, что в будущем ни смертей, ни болезней у меня нет. На горизонте - большой успех. Ну кому же это не понравится? Собеседница без остановки продолжает рассказывать мне про безоблачное будущее и в какой-то момент я поймала себя на мысли, что всё то же самое я слышала уже несколько минут назад. И тут пазл сложился: у моей подруги тоже нет ни смертей, ни болезней, её ждёт карьерный рост и смена места жительства, а ещё замуж скоро возьмут. Правда, в другой последовательности. Вероятно, эти же «предсказания» подойдут и всем остальным клиентам этой женщины. Но ничего конкретного и по факту.

Как это работает

Уже выйдя от гадалки, поняла: я практически не смотрела ей в глаза. Неловко было, что ли. Зато она сверлила меня взглядом от и до. Считывать же информацию с объекта надо. Особенно если этот объект - любопытная девушка, не дающая договорить до конца все предсказания, то и дело вставляющая свои вопросы и ремарки.
Первая задача всех «гадалок», как и психолога, - сбор информации. Главное - задать парочку наводящих вопросов, чтобы вывести клиента на полноценный разговор. Скорее всего, у опытной предсказательницы есть в запасе перечень действий в той или иной ситуации, которые она тут же выпалит, выдавая это за так называемые гадания.
Следующий шаг - нужно определить проблему, которая беспокоит клиента. Для этого гадалка будет выяснять как можно больше острых для вас тем, чтобы ими потом парировать. Тут наборчик разно­образный: сглазы, испорченные отношения, недоброжелатели. Выбирайте себе любой. Повод задуматься есть в том случае, если сразу же после того как обозначена проблема, гадалка предложит вам путь её решения, мол, порчу сниму, сглаз отведу, от завистников избавлю. Помните: любой из нас может с лёгкостью отследить метод внушения. Если мысль, которую пытается вам внушить гадалка, безапелляционна, то насторожитесь. Толику сомнений должны питать абсолютно все.
И ещё. Абстрактность и обобщённость прогнозов - всё для гадалок и магов. Фразы обтекаемые, а информацию невозможно проверить. Не сомневайтесь: перед вами шарлатан.
После посещения такой предсказательницы вывод был однозначен - все они просто психологи, хорошо разбирающиеся в людях. Никаким «сверхъестественным» тут не пахнет, а «Битва экстрасенсов» прекрасно обходится и без них. Но верить в радужное и счастливое будущее, которое пообещала «предсказательница», хочется.

Анастасия РЫНДЫЧ.