Телекинофорум «Вместе» возрождён!

4 Сентябрь 2019 915
Лауреаты телекинофорума «Вместе» Людмила Гладунко и Борис Токарев.
Лауреаты телекинофорума «Вместе» Людмила Гладунко и Борис Токарев. Фото автора.

Ялтинские встречи начали проводиться в 2000 году по инициативе известного журналиста и политика Геннадия Селезнёва.

На один год они перекочевали в Москву, затем вовсе прервались и вот теперь вновь радуют россиян из разных уголков страны и дальнего зарубежья, приезжающих в «бархатный сезон» в летнюю крымскую столицу. Иного быть не могло: в самом названии заложен великий смысл единения позитивных сил, влияющих на жизнь общества, которая немыслима без культуры, искусства.
Команду телекинофорума возглавляет народный артист России, режиссёр, генеральный директор и председатель правления киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.
В прошлогодней, восемнадцатой по счёту, встрече приняли участие около двухсот гостей из разных стран. В этом году, скорее всего, будет не меньше.
Ялта принимает телекинофорум с 6 по 12 сентября. Отсмотрев 135 игровых телевизионных фильмов и телевизионных телепрограмм, присланных из Армении, Белоруссии, Словакии, России, Аргентины, Ирана, Португалии, Сербии, Эстонии, Испании, Индии и Польши, отборочная комиссия включила в конкурсную программу 32 работы.
Телефильмы будут оцениваться в трёх номинациях: минисериал до 4 серий, сериал до 8 и до 12 серий. Телевизионные программы - в восьми номинациях: «Документальные фильмы», «Специальный репортаж», «Познавательные программы», «Время местное», «Корни», «Дебют», «Крым, открытый миру».
В дискуссиях, творческих встречах примут участие известные тележурналисты, кинематографисты и звёзды эстрады, среди которых постоянные участники телекинофорума: учёный, телеведущий Николай Дроздов, актёры Александр Михайлов, Борис Токарев, Людмила Гладунко, Владимир Епископосян, вокальный ансамбль «Воронежские девчата», певица Анна Аверина. В этом году к ним присоединились публицист Лидия Графова, скрипачка из Германии Анна Агрэ, поэт, один из основоположников жанра авторской песни в России Александр Городницкий. Пресс-конференцию в день открытия проведут председатель оргкомитета форума Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, председатели жюри Юрий Поляков и Виталий Третьяков.
Юрий Поляков и Виталий Третьяков соберут участников форума для обсуждения актуальных тем: «Как вернуть литературу в кино?» и «Кино и телевидение как рассадник пошлости и невежества?»
Один день по традиции участники форума проведут в Севастополе, где встретятся с жителями города и моряками Черноморского флота. 120-летие Чехова литературно-музыкальный десант отметит на «Белой даче».
Команды Совета министров республики и телекинофорума приглашают болельщиков на традиционный матч, который состоится 10 сентября на стадионе «Авангард».
Конкурсные фильмы будут в свободном доступе для зрителей в кинотеатре «Сатурн-IMAX», в Гуманитарно-педагогической академии и на набережной города. Показы будут также в кинозалах гостиницы «Ялта-Интурист».
Генеральный директор форума Анатолий Усов отметил, что, как и прежде, генеральным партнёром команды телекинофорума является Правительство Москвы. Призы изготовлены компанией «Русская бронза», за что оргкомитет выражает особую благодарность председателю совета директоров, заслуженному работнику культуры России и Крыма Нине Милюковой.
По традиции перед открытием форума его участники возложат цветы к скульптурной композиции «А. П. Чехов и дама с собачкой» и памятнику Александру Ханжонкову. «Звёздная аллея» на набережной засветится новыми именами.
Церемония торжественного открытия телекинофорума состоится в киноконцертном зале «Юбилейный». По красной дорожке пройдут артисты, тележурналисты, писатели, почётные гости. Впервые будет вручён приз имени Геннадия Селезнёва, выполненный скульптором Фёдором Паршиным - автором композиции «А. П. Чехов и дама с собачкой» и памятника Александру Ханжонкову, подаренных Ялте телекинофорумом. Приз будет вручаться за выдающиеся заслуги на поприще кино, телевидения и журналистики. Первого лауреата определят члены попечительского совета форума.
Церемония закрытия телекинофорума и вручение призов победителям конкурсов - в концертном зале «Хрустальный» гостиницы «Ялта-Интурист». Главная награда символизирует союз муз, покровительствующих искусству.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.