«Мосты народов - мосты России»

4 Сентябрь 2019 649

Впервые в Крыму с 12 по 16 сентября выступят 13 самобытных творческих коллективов из Башкортостана, Бурятии, Дагестана, Карелии, Коми, Якутии, Татарстана, Удмуртии, Чечни, Чувашии, Северной Осетии, Алтая. Их мастерство будут оценивать эксперты из Российской академии музыки имени Гнесиных.

Среди уникальных коллективов, с которыми познакомятся жители и отдыхающие в посёлке Николаевка и в Алуште, - карельский ансамбль Veškelys, исполняющий народные и современные песни на карельском, финском и русском языках. Фольклорная группа колледжа искусств Республики Коми исполнит народные песни в сопровождении неизвестных крымчанам инструментов: куима чипсан, пэлян-дудка, смычковый и щипковый сигудэк, брунган.
Большой популярностью пользуются у зрителей выступ­ления потомков государевых ямщиков из Якутии и ансамбля доулистов, виртуозно играющих на двусторонних барабанах, «Ритмы гор» из Северной Осетии. Доставят удовольствие обрядовые и шуточные песни дагестанского «Ламан аз». Танцы женского ансамбля Guzal-dance из Башкортостана будет сопровождать этническая музыка, которую исполнит Айназ Низаметдинов.
Яркий праздник организовал благотворительный фонд содействия развитию Крыма «Перспектива».

Людмила МИЛИНА.