Разрушенный мир. Зарплаты и цены

31 Август 2019 823
Дом в посёлке Октябрьский. По вечерам там продолжают стрелять, но люди уже возвращаются в родные дома.
Дом в посёлке Октябрьский. По вечерам там продолжают стрелять, но люди уже возвращаются в родные дома. Фото автора.

С началом обстрела украинскими войсками территории Донецкой Народной Республики жизнь всех её жителей изменилась коренным образом. Кто-то потерял близких людей, кому-то в дом залетел снаряд, кому-то пришлось частично восстанавливать своё жильё, а кто-то был вынужден немедленно оставить всё и покинуть свою страну, многие предприятия остановили работу, а их сотрудники соответственно были уволены. «Было так страшно» и «всё рухнуло» - эти слова произносили практически все, с кем мы говорили, вспоминая о событиях 5-летней давности. Сейчас кажется, что самое страшное уже позади. И на маленькие заработные платы и пенсии можно прожить. Вопрос только, как.

Сколько зарабатывают

- До войны я работала в фирме, занимающейся поставками лабораторного оборудования, - рассказала нашему корреспонденту 33-летняя жительница Донецка Александра. - После увольнения работу найти было тяжело. Идти на завод на 6-7 тысяч рублей не хотелось. Альтернатива физическому труду - умственный. Устроилась работать учителем в школе. Я окончила биофак, но нужен был учитель географии. Пришлось осваивать новую специальность, сейчас учусь на третьем курсе географического факультета. Потом мне дали часы и биологии, и информатики. Иногда у меня доходило до 37,5 часа в неделю. За такую напряжённую работу в среднем мне платят 13200 рублей.
С мужем вместе мы сейчас зарабатываем 25 тысяч рублей. Выручает то, что у мужа - своё жильё, да и моя бабушка нам немного помогает.
- А мысли о том, чтобы переехать из Донецка, были? - спросили мы.
- Да, мы же молодые, хочется хорошо и интересно жить именно сейчас. Но для переезда нужно минимум 100 тысяч рублей: заплатить за два месяца аренды жилья, плюс деньги на еду и проезд. У нас такой суммы нет, да и мы убеждены: хорошо там, где нас нет. Донецк - наша Родина.
На начало 2018 года в машиностроительной отрасли ДНР, например, работали более восьми тысяч человек. Их среднемесячная заработная плата составляла около 10 тысяч рублей. В среднем же на заводах работники получают 7-8 тысяч рублей. Четыре тысячи рублей - минимальный размер пенсий. А цены на продукты, медикаменты там практически такие же, как в Крыму. Бензин  дешевле на пару рублей. Есть существенная разница по сравнению с Крымом в оплате коммунальных услуг. За трёхкомнатную квартиру в Макеевке, например, её жительница в среднем платит 700 рублей в месяц, в осенне-зимний период к этой сумме прибавляется ещё 800 рублей за отопление. Как жить при таких заработных платах и ценах? «Экономить на всём, в том числе и на еде», - отвечали жители самопровозглашённой республики. Простые люди откладывают каждый месяц со своей зарплаты на отдых, поездки к близким людям.
Любовь Николаевна всю жизнь проработала администратором в одной из гостиниц в Макеевке. «В июне 2014 года я пошла на пенсию, у меня была переработка, - рассказала она. - Оформила все документы, обещали, что в августе заплатят за два месяца. А тут начались активные боевые действия. Гостиницу закрыли, работать было негде. Мой сын до войны работал в Донецке в магазине «Быттехника». Потом всё закрылось, всё рухнуло. Пенсию я так и не получила. Деньги пришлось занимать. Уже потом съездила один раз на Украину за пенсией.
И больше не ездила и не поеду, там такие очереди. Сейчас нам повысили пенсию до 4 тысяч рублей. Я получаю даже больше за стаж. Но у меня всегда была небольшая зарплата.
А есть те, кто и сейчас получает по 8-9 тысяч рублей, потому что хорошо зарабатывали. Недавно «бюджетникам» подняли зарплату на 35%. С января 2020 года пенсию нам обещают поднять на 27%, а «бюджетникам» - зарплаты на 37%. Плату за коммунальные услуги не повышают. У некоторых людей есть задолженность по квартплате, так их не выселяют, ничего не отключают. А при этом в городе стало чище, чем было при Украине. Так что движение в лучшую сторону есть! Люди возвращаются обратно. В нашем подъезде, например, пять семей уезжали - сейчас, спустя 5 лет, все вернулись».

На что тратят

В марте 2018 года сотрудниками одного из отделов Института экономических исследований ДНР с целью изучения текущего потребления, структуры потребительских расходов населения проведён интернет-опрос граждан. В нём приняли участие 95 человек, из них - 62 женщины и 33 мужчины. Образовательный уровень респондентов достаточно высок: 68% опрошенных имеют высшее образование, из них 49 женщин и 16 мужчин, а 10% - незаконченное высшее образование.
Выводы после обработки данных опроса неутешительные - подавляющее большинство опрошенных находятся в сложном финансовом положении и относят себя к группе малообеспеченных, то есть имеющих возможность заработать только на еду и одежду.  Доходы основной части опрошенных в основном включают денежные средства в виде зарплаты.
Структура расходов населения несёт в себе признаки кризисности, поскольку в ней преобладают расходы на базовые потребности - товары первой необходимости, в основном на продукты питания (в развитых странах на продовольственные товары приходится до 20% совокупных расходов населения). Затраты на лечение, коммунальные услуги составляют незначительную часть расходов. Это свидетельствует о том, что большая часть опрошенных фактически живёт в режиме выживания.
Рост цен на мясо птицы, рыбу, соль, макаронные изделия, овощи обусловлен повышением значения ввозной таможенной пошлины. Влияние оказала и инфляция. Так, доля рынка, занимаемая производителями-импортёрами овощей, например, составляет 90%. Пока степень самообеспеченности сельскохозяйственными продуктами в ДНР остаётся низкой и не достигает принятого в мировой практике уровня продовольственной безопасности в 80%.
Мелкий опт - такого понятия, по словам местных предпринимателей, в ДНР сейчас нет. В стране действует закон о закупке товаров только у производителя. Приобретать большие партии не у всех есть возможность, а крупным предприятиям сбывать свою продукцию небольшими заказами неинтересно, поставщиков нет. «Нас душат налогами и штрафами», - пожаловалась одна из продавщиц фруктов и овощей на одном из рынков в Макеевке.
Зато цены в ресторанах и кафе в Донецке и Макеевке ниже крымских практически в два раза. Дорогой наш Крым курортный! И, как нам рассказали в одном из заведений Макеевки, что в довоенное время, что в течение последних пяти лет число банкетов там не менялось. Люди по-прежнему отмечают дни рождения, юбилеи, свадьбы. Так что жизнь продолжается!

Оксана ПАВЛЕНКО.