Из-за жары убивать хочется?

22 Август 2019 533
Если собираетесь пить с друзьями, ножи лучше спрятать подальше. Фото Александра Кадникова.
Если собираетесь пить с друзьями, ножи лучше спрятать подальше. Фото Александра Кадникова.

Криминальный мир отчего-то ударился в убийства вместо краж. На прошедшей неделе произошло немало конфликтов, которые закончились печально. Поножовщина происходит не только под воздействием алкоголя, но и в порыве ревности.

На Южном берегу Крыма случилось происшествие, которое закончилось смертью мужчины. Оказалось, что 61-летний ранее судимый гость полуострова приревновал свою жену к потерпевшему. Случилось это в одном из санаториев Ялты. Может, скучно было отдыхающим и заняться нечем? Но способ развлечения выбрали не самый лучший. Ранее судимый турист в порыве ревности нанёс потерпевшему удар ножом. Медики успели отвезти пострадавшего в больницу, где он скончался от проникающего ножевого ранения в брюшную полость. Задержанный признался в совершении преступления. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Ревнивец может оказаться в тюрьме на 15 лет. И оттуда за супругой присматривать точно не сможет, так что придётся учиться смирению и терпению.
В Севастополе прошло заседание суда над молодым человеком, который обвиняется в убийстве мамы и бабушки. Юноша сказал на суде свои последние слова.
«Я хотел сказать, что я люб­лю своих родителей. Это всё сделано под воздействием наркотиков. В адекватном состоянии я бы такого никогда не совершил. Я надеюсь, вы выберите мне меньшую меру наказания, у меня много поводов исправиться», - заявил обвиняемый.
Страшное происшествие случилось 31 января 2019 года. По информации следствия, молодой человек находился в состоянии наркотического опьянения. Мать начала упрекать сына, что он безработный, ведёт неправильный образ жизни. Юноша сначала набросился на мать с ножом, а потом и с топором. Бабушка попыталась вмешаться в конфликт, но в итоге тоже погибла.
По делу вынесен обвинительный приговор с назначением наказания за содеянное в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев в колонии общего режима. Такая мера выбрана в том числе и потому, что преступник несовершеннолетний, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.
Только больничной койкой завершился другой конфликт в Севастополе. 37-летняя жительница города-героя отправила своего 42-летнего супруга на больничную койку, нанеся ему ножевое ранение в живот. Об этом сообщила пресс-служба севастопольского МВД.
Как рассказали в ведомстве, ссора между супругами произошла в ходе совместного распития алкогольных напитков. Стандартный сценарий, который всё равно активно используют семейные пары. Выпить, поругаться, наброситься с ножом. Мужчину в итоге нашли в подъезде многоэтажки, он истекал кровью, а его вторую половинку пришлось разыскивать полицейским. Решительную женщину задержали, теперь ей грозит десять лет тюрьмы.
В Симферополе полицейские раскрыли сразу два преступ­ления, совершённых во время посиделок с шашлыками у водохранилища. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РК.
«В отдел полиции Симферополя поступило сообщение от неравнодушной местной жительницы о том, что на конечной остановке троллейбуса около Марьино находится неизвестный мужчина, у которого окровавлено всё тело. На место срочно была вызвана бригада скорой медицинской помощи. В больнице мужчине поставили диагноз: многочисленные ножевые проникающие ранения брюшной полости, грудной клетки, а также сильное алкогольное опьянение. Сотрудниками уголовного розыска установлена личность потерпевшего: им оказался ранее судимый за имущественные преступления 24-летний житель Симферопольского района»,  рассказали в пресс-службе.
Оказалось, что мужчина с компанией отдыхал на берегу Симферопольского водохранилища. Воспользовавшись атмосферой всеобщего веселья, он решил украсить у девушки мобильный телефон. Это заметил другой участник посиделок. Словесный конфликт закончился поножовщиной. Эти и другие преступления ещё раз доказывают, что алкоголь может довести до серьёзных конфликтов. Для некоторых участников они заканчиваются смертью, для других - уголовными сроками на 10-15 лет. Спорное «удовольствие» от пьянки.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.