На фронте без перемен

15 Август 2019 931
Недавний кандидат в сборную России вратарь Сослан Джанаев сейчас успешно защищает ворота дебютанта премьер-лиги ФК «Сочи».

Сейчас лучшие российские футбольные клубы выступают на двух фронтах: национальном и международном. Но пока для большинства из них главным остаётся внутренний фронт, где команды как бы разгоняются в первенстве, сыграв лишь пять стартовых туров. Лидерство сохраняет за собой действующий чемпион страны - санкт-петербургский «Зенит». Лишь футболисты с берегов Невы и Дона пока не испытали горечь поражений.

К сожалению, отчётный пятый тур стал одним из двух слабых по посещаемости, собрав на трибунах восьми стадионов всего 138999 зрителей, ставших свидетелями 17 забитых голов. А на 40 проведённых за пять туров матчах побывал 787321 зритель, футболисты провели в ворота соперников 95 мячей. Кстати, группу лучших бомбардиров первенства возглавляют: Элдор Шомуродов («Ростов»), Артём Дзюба («Зенит»), Александр Соболев («Крылья Советов») - по 4, Иван Игнатьев («Краснодар») - 3 мяча.
Меньше всего болельщиков собрала встреча в Оренбурге, где местные «горожане», занимающие последнее место в табели первенства, принимали при плохой погоде дебютанта лиги «Тамбов». Но именно этот матч оказался самым интересным и острым в туре. Гости сразу попытались взять «быка за рога», и это удалось сделать их капитану Седрику Гогуа, а в середине второго тайма Хасан Мамтов забил второй гол. Казалось бы, он обеспечил вторую победу своей команде. Оставалось двадцать минут до конца поединка, и тут наставник уральцев Владимир Федотов бросил в бой молодого ганца Джоэля Фамейка, которому потребовалось четыре минуты, чтобы сделать счёт... ничейным - 2:2. А на последней минуте Джоэль совершил стремительный рывок и сильным ударом сотряс перекладину ворот. И второй дебютант сезона «Сочи», играя в Москве против ЦСКА, тоже записал в свой актив ничью - 0:0. Но для этого южанам пришлось в прямом смысле перебить игроков армейского клуба при молчаливом содействии арбитра из Дмитрова Виталия Мешкова. Весь стадион видел, как защитник гостей сломал нос лучшему бомбардиру страны Фёдору Чалову, но судья не достал даже «жёлтую» карточку, чтобы предъявить нарушителю. И это тогда, когда другие арбитры этого тура за меньшие «шалости» выдворяли с поля: тамбовца Валерия Чупенко, краснодарца Юнеса Намли, московского динамовца Артура Юсупова, грозненца Аблая Мбенга.
Самый крупный счёт был зафиксирован в Москве, где «Локомотив», благодаря метким ударам Фёдора Смолова, Рифата Жамалетдинова, поляка Гжегожа Крыховяка и Алексея Миранчука разгромил екатеринбургский «Урал» - 4:0. Сильно сыграл в Грозном против «Ахмата» московский «Спартак», в котором дважды отличился скоростной Зелимхан Бакаев, его болельщики называют «кавказским Промесом». Третий мяч изящно забил экс-чемпион мира в рядах сборной Германии опытный мастер Андре Шюррле, на что «чечены» смогли ответить лишь «голом престижа» своего сенегальца Аблая Мбенге - 3:1. И только «четвёртое колесо московской футбольной телеги», как ныне называют в столице некогда легендарное «Динамо», на своей новой арене уступило «Зениту» - 0:2.
У чемпиона страны в дебюте матча отличился Дзюба, а под занавес игры - Магомед Оздоев.
Остальные три поединка тура принесли успех хозяевам поля с минимальным счётом - 1:0. Играя вдесятером весь второй тайм, молодой кубанец Иван Игнатьев в начале встречи открыл счёт, «быки» не уступили старавшимся выпрыгнуть из собственной кожи футболистам казанского «Рубина», сохранив за собой минимальную победу. Тульский «Арсенал», пришедший в себя после бакинского «нокаута», обыграл «Уфу», гол у «оружейников» забил испанский защитник Виктор Альварес, а «Ростов» был сильнее «Крыльев Советов». У донской команды вновь отличился, с каждым матчем всё больше входя в роль основного бомбардира, узбек Элдор Шомуродов.
Тренером символической сборной 5-го тура наши специалисты назначили наставника «Оренбурга» Владимира Федотова, рекомендовав в его распоряжение пятерых россиян и шестерых легионеров. Вот они: вратарь Сослан Джанаев (1-й вызов в символическую сборную), защитники - Алексей Козлов («Ростов», 1), Седрик Гогуа («Тамбов», 2), Ярослав Ракицкий (»Зенит», 1), Айртон («Спартак», 1), полузащитники - Гжегож Крыховяк («Локомотив», 2), Гуус Тиль («Спартак», 1), Рифат Жамалетдинов («Локомотив», 1), Зелимхан Бакаев («Спартак», 1), нападающие - Джоэль Фамейе («Оренбург», 1), Артём Дзюба («Зенит», 2).
Шестой тур будет проходить четыре дня. 16 августа играют «Оренбург» - «Сочи», 17 августа - «Урал» - «Крылья Советов», «Зенит» - «Ахмат», 18 августа - «Рубин»- «Арсенал», «Тамбов» - «Краснодар», «Уфа» - «Ростов», «Динамо» - «Локомотив», 19 августа - «Спартак» - ЦСКА.