Господдержку получили 18 предприятий Кировского района на общую сумму 55,8 миллиона рублей, – Андрей Рюмшин

8 Август 2019 522
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Освоение средств продолжается, сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

«За последние 4 года на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств в Кировском районе получили поддержку в виде грантов 32 начинающих фермера на общую сумму более 41 млн. рублей. Что дало значительный толчок в развитии отраслей растениеводства и животноводства в регионе», - отметил министр.

Глава Минсельхоза Крыма также подчеркнул, что на сегодняшний день на территории Кировского района зарегистрирован и осуществляет деятельность сельскохозяйственный кооператив. В него входят 11 аграриев, которые занимаются животноводством, растениеводством и переработкой. Поголовье кооператива насчитывает 100 голов КРС молочного направления.  
Благодаря госпрограмме устойчивого развития с 2015 года селяне Кировского района получили соцвыплаты на улучшение жилищных условий в размере 9,5 млн. рублей.

Также за последние 4 года реализовано 8 проектов по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Федеральным и местным бюджетами было выделено 2,4 млн. рублей на обустройство спортивных и детских площадок. В 2019 году субсидия в размере 600 тысяч рублей выделена Первомайскому сельскому поселению на оборудование зоны отдыха в сквере «Сосновая поляна» с. Первомайское.

Министр также подчеркнул, что в рамках комплексного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры реализовано 2 проекта по реконструкции сетей водоснабжения в пгт Кировское Кировского сельского поселения общей протяженностью 2,7 км. Сумма субсидии составила более 9 млн. рублей.

«В ходе реализации ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» от района поступило 23 предложения для включения в перечень реализуемых проектов на общую сумму субсидии 26,2 млн. рублей», - подчеркнул министр.
Андрей Рюмшин также обозначил перспективные направления развития сельского хозяйства в районе - это садоводство и виноградарство.

Крымская ПРАВДА.