«Кому помочь заставить себя работать?»

6 Июль 2023 1230
В Феодосии так и не смогли наладить своевременную и регулярную уборку улиц и общественных территорий. Фото из социальных сетей.
В Феодосии так и не смогли наладить своевременную и регулярную уборку улиц и общественных территорий. Фото из социальных сетей.

Алушта и Кировский район лучше других крымских муниципалитетов справились с поставленными правительством республики задачами. Местные должностные лица должным образом укомплектовали штат дворников, правильно распределили их по территориям и в целом хорошо наладили уборку, озеленение и благоустройство. Хуже всех справилась Феодосия. В итоге глава городской администрации Владимир Попенков, получивший должность буквально в декабре прошлого года, скоропостижно подал в отставку.

Промежуточные итоги исполнения данных ранее поручений главы республики Сергея Аксёнова подвели на очередном совещании о проблемных вопросах муниципальных образований. Выяснилось, что по 132 пунктам по итогам первого полугодия есть угроза срыва сроков.

- Все переносы контроля возможны только в первой половине срока исполнения поручения, - заявил Сергей Аксёнов. - Если экватор уже пройден, но в срок должностные лица не укладываются, значит, они ничем не занимались. Если человек квалифицированный и компетентный, получив поручение, он в состоянии сразу определиться, есть ли возможность его исполнить и в какие сроки. Очевидно, что должностные лица справиться с этим не способны. Нужно принимать личное участие в процессе контроля, только это принесёт результат. При этом никто не пытается выполнить поставленные задачи, а только старается в очередной раз перенести сроки. Коллеги, кому нужно помочь заставить себя работать?

По мнению главы республики, всем руководителям администраций необходимо определить дневную норму уборки муниципальных территорий и следить за ходом работы каждый день. 

Между тем выяснилось, что в крымских муниципалитетах хромает не только процесс наведения и поддержания чис-
тоты, но и темпы наполнения казны. 

- Темы роста налоговых и неналоговых поступлений в бюджет республики из-за некоторых муниципалитетов снизился на 2,2%, - констатировала вице-премьер РК - министр финансов Ирина Кивико. - Основное невыполнение показателей - по Феодосии. У них всего 41% исполнения от годового плана. Кроме того, этот муниципалитет - один из худших по привлечению дополнительных резервов. Исполнено всего 20% от плана на текущий год. 

Елена ЮМАНОВА.