Вопрос по существу

3 Август 2019 751

Наследство положено?

Поясните, кому полагается наследство после смерти отчима? Меня он не усыновлял, но с мамой официально в браке. Есть его дети от предыдущих браков и сестра. Завещания нет.

К. В.
Симферополь.

Раз нет на вас завещания, то ни вы, официально не усыновлённый, ни сестра умершего претендовать на наследство не можете. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, сестра умершего относится к наследникам второй очереди по закону, пасынок - седьмой. Они могли бы призываться к наследованию, если бы не было наследников предыдущих очередей. В вашем случае есть наследники первой: ваша мама, вдова умершего, и его родные дети от предыдущих браков.

Зачем взяли платёж?

В интернет-магазине оформила заказ, посылку прислали на моё почтовое отделение, с оплатой по получении наложенным платежом. Но на почте вместо суммы в 3500 рублей, обозначенной продавцом, взяли ещё и дополнительную, почти 250. За что? В магазине обещали бесплатную доставку.

Алла Е. Симферополь.

Деньги взяли не за доставку, а за тот самый перевод наложенного платежа, чтобы ваша оплата дошла до продавца. По словам Елены Принь, директора ФГУП «Почта Крыма», наложенный платёж - сумма, которую адресат должен оплатить при получении отправления в почтовом отделении. После оплаты её перечисляют отправителю денежным переводом. Тариф за услугу взимается в зависимости от суммы перевода наложенного платежа. В вашем случае, при переводе от тысячи до 5000 рублей тариф - 90 рублей +4% от суммы платежа. Информация о тарифах на официальном сайте предприятия http://www.crimea-post.ru и в каждом почтовом отделении.

Фильцевание наказуемо?

Внучка решила заняться фильцеванием. Но раньше за это наказывали?

Лидия Анатольевна.
Керчь.

Не переживайте, ничем противозаконным внучка заниматься не собирается. Вы спутали фильцевание с фарцовкой (спекуляцией). За последнюю раньше действительно наказывали. А фильцевание (сухое валяние) - изготовление вещей и игрушек из натуральной шерсти с использованием специальных игл.

Куда исчез Джалман?

Родители моего отца до депортации из Крыма в 1944-м жили в селе Джалман рядом с Симферополем. Хотим туда съездить, посмотреть, что за места. Но не нашли населённого пункта в нынешней республике. Куда исчезло село?

В. Ж.
Пермь.

После депортации по национальному признаку на полуострове «стёрли» и географическую память - указом президиума Верховного Совета РСФСР от 14 декабря
1944-го Джалман, что находился в Симферопольском районе, переименовали в Пионерское.

Единая служба?

Когда-то в Симферополе была компания, которая реагировала на жалобы на работу городских структур. Ей можно было сообщить, что мусор не вывозится или дерево упало. А теперь кому звонить?

Тамара Ивановна.
Симферополь.

Обращения симферопольцев и консультации по всем вопросам, связанным с деятельностью городских служб, по-прежнему принимаются. Для этого круглосуточно работает Единая дежурно-диспетчерская служба столицы республики. Телефоны 15-63 или +79180300112.

Однофамилец  - Герой страны?

Увлекаюсь сбором информации о знаменитых однофамильцах. Слышал, что где-то на Керченском полуострове погиб лётчик Федосеев, которому посмертно дали звание Героя Советского Союза. Расскажите.
Иван Федорович.
Саки.

Командир 247-го истребительного авиаполка 72-й истребительной авиадивизии 51-й армии Крымского фронта майор Михаил Андреевич Федосеев похоронен в селе Семисотка Ленинского района. Он родился в 1912 в Казани, окончил Оренбургское военное авиаучилище. Добровольцем воевал в Испании, где сбил пять вражеских самолётов. Награждён орденом Ленина.
В Великую Отечественную к февралю 1942-го совершил 169 боевых вылетов, в 27  воздушных боях сбил 16 фашистских крылатых. Погиб 23 марта 1942-го в неравном бою, сбив 2 самолёта противника. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 6 июня 1942-го.