Что принесёт последний месяц лета

31 Июль 2019 899
Разговор по телефону может стать дорогим удовольствием.
Разговор по телефону может стать дорогим удовольствием.

Корректировка выплат работающим пенсионерам, рост тарифа на мобильную связь, продажа долей без нотариуса. Что нового в нашу жизнь принесёт последний летний месяц - выяснила «Крымская правда».

Плюс пару сотен

Сначала хорошая новость для тех, кто, выйдя на заслуженный отдых, продолжает официально работать: с 1 августа пенсии станут чуть больше. Произойдёт беззаявительная (обращаться никуда не надо) корректировка. Прибавка у каждого своя: зависит от уровня зарплаты в 2018 году, то есть от суммы уплаченных работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Максимально их три, а стоимость одного в этом году - 87,24 рубля. Так что максимум пенсия у работающего может увеличиться на 261,72 рубля, но может и меньше. При корректировке учитывается и стоимость пенсионного балла на момент назначения выплаты. Правильнее будет сказать, что получать работающие пенсионеры с
1 августа станут примерно на 200 рублей больше.

Звонить - дороже

Потратить их можно будет, например, на пополнение мобильного телефона. Неприятная новость для крымчан, пользующихся тарифом «Супер МТС», - связь подорожает. Как сообщили в компании, в тарифах «Супер МТС 092014» и «Супер МТС 112017» меняется стоимость исходящих звонков на номера оператора домашнего региона. Если сейчас первые 15 минут звонка бесплатные, а с 16-й стоимость становится 75 копеек, то с 12 августа бесплатным будет разговор со 2-й по 15-ю минуту, а первая минута и все, начиная с 16-й, будут обходиться в рубль. На эту сумму подорожает и оплата опции «Звони бесплатно на МТС России 100», подключённая у большинства наших земляков. Если пока за 100 бесплатных минут разговоров с абонентами оператора по региону и стране платим по 3 рубля в сутки, то будем по 4.

Квартирные нюансы

Зато владельцы, например, квартиры, находящейся в долевой собственности, если захотят продать (подарить) жильё, смогут сэкономить на услугах нотариуса. Но лишь в том случае, если все совершеннолетние собственники дадут согласие на одновременное отчуждение недвижимости одному и тому же покупателю. Тогда договор они смогут составить самостоятельно, и он, после подписания, будет иметь юридическую силу.
Ещё одно «квартирное» изменение вводится в стране с 4 августа - в платёжках за жилищно-коммунальные услуги появится строчка о страховании жилья, как уже давно есть в соседнем Краснодарском крае и Москве. Впрочем, крымчанам пугаться не стоит. Во-первых, дело это будет сугубо добровольное - хочешь застраховать квартиру от распространённых в регионе природных неприятностей, тогда участвуй. Во-вторых, единые платёжки за ЖКУ, где появится новый пункт, у нас так и не прижились. Главное, нововведение решили протестировать в Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Тюменской и Тверской областях.
Впрочем, забывать о платёжках за коммунальные услуги нам всё-таки не надо: до 10 августа надо оплатить за израсходованные в июле газ, воду, электричество по новым тарифам, вступившим в силу месяц назад. Иначе придётся отдавать деньги за коммунальные долги.

Наталья ПУПКОВА.