В кильватерном гордом строю

30 Июль 2019 526
День ВМФ России в Севастополе.
День ВМФ России в Севастополе.

На празднование Дня Военно-Морского Флота в город-герой Севастополь прибыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он приветствовал военных моряков и ветеранов. В праздничных мероприятиях также приняли участие командующий Черноморским флотом Игорь Осипов, врио губернатора города Севастополя Михаил Развожаев, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, бывший полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев.

Перед началом мероприятий почётные гости возложили цветы к мемориальной стене в честь обороны города в 1941-1942 годах. «Сегодня главный праздник для военных моряков. Сегодня мы выполняем задачи с качественно новой составляющей соединений надводных кораблей и подводных лодок, морской авиации и ПВО, морской пехоты, сухопутных и береговых ракетно-артиллерийских войск, продолжаем принимать и осваивать новые корабли и современные образцы военной техники. За последние 5 лет Черноморский флот кардинально изменился, и это стало возможным благодаря возвращению Крыма и Севастополя в «родную гавань» и заботе государства о развитии и модернизации флота, - отметил в своей поздравительной речи командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов.
В этом году впервые празднование Дня ВМФ началось с поднятия исторического символа русского флота - флага линейного корабля «Императрица Мария» - и выстрела из корабельного орудия XIX века. Также на кораблях в Севастопольской бухте были подняты государственный и военно-морской флаги, а также флаги расцвечивания на кораб­лях и судах Черноморского флота. Затем состоялся парад кораблей и военно-спортивный праздник.
Вниманию зрителей были представлены взлёт с палубы идущего по Севастопольской бухте фрегата «Адмирал Эссен» вертолёта Ка-27 ПС с последующей посадкой во время движения боевого корабля, а также «спасение экипажа судна, потерпевшего бедствие»: с высоты двухсот метров был сброшен спасательный плот ПСН-6 и десантирована спасательно-десантная группа на парашютах из самолёта АН-26 с высоты 900 метров. В одном из эпизодов праздника был задействован новейший патрульный корабль «Дмитрий Рогачёв».
Также в ходе празднования состоялось прохождение шлюпок и яхт под парусами, «фонтаны на воде» и «вальс буксиров» в исполнении судов обеспечения флота. И, как всегда, вечером гостей праздника ждали концерт, артиллерийский салют и панорамный фейерверк над акваторией Севастопольской бухты.
Повеселили украинские соседи, дежурно выразив протест по поводу визита российского премьера в город русских моряков. «Поездка происходит вопреки неоднократным предостережениям со стороны Украины. Цель визита является циничной - участие в параде оккупационного флота России», говорится в заявлении МИД «уникальной нацыйи».
Что мог бы сказать по этому поводу министр иностранных дел Сергей Лавров, народная молва и так давно знает. А член Совета Федерации Алексей Пушков на своей страничке в соцсети прокомментировал украинские публичные мучения, отметив, что Киев пытается удержать на плаву вопрос принадлежности полуострова, так как тема уже стала неактуальной. По словам Алексея Пушкова, в Европе Крым в составе РФ приняли как данность, и юридическое непризнание этого факта ничего не меняет.

Николай ФИЛИППОВ.
Фото Управления  информации и пресс-службы главы Республики Крым.