Асфальт, пни и пыль столбом

Жертвами ремонта дорог станут деревья

26 Июль 2019 609
Улица Александра Невского в Симферополе пока выглядит так. Надолго ли?
Улица Александра Невского в Симферополе пока выглядит так. Надолго ли?

Столица Крыма может потерять статус одного из самых зелёных городов полуострова. Деревья тут отчего-то особенно не нравятся чиновникам. Общественники изучили сайт Госзакупок и выяснили, что на улицах Карла Маркса и Александра Невского в Симферополе планируют уничтожить все деревья.

Причина вырубки - капитальный ремонт дорожно-уличной сети. Согласно документации, которую удалось найти общественникам, будут спилены все деревья. Оживлённые улицы города, по которым ежедневно ездят машины и ходят пешеходы, превратятся в огромные пыльные мешки.
«Администрация приняла решения сноса этих деревьев. Официальная причина - не болезнь, не старость, а просто ремонт дороги», - написала общественница Татьяна Александровна в социальной сети. Она добавила, что вырубить должны около 280 деревьев. Останется не больше 10 растений. Симферопольцы будут гулять вдоль бетонных заборов по лысым улицам.
В комментариях к этому сообщению крымчане опубликовали проектную документацию по капремонту улицы Александра Невского, где отмечено, какое количество деревьев будет уничтожено. Одна из причин вырубки - установка пешеходных ограждений.
С одной стороны они нужны, так как горожане часто перебегают с одной стороны на другую на улице Александра Невского, игнорируя требования ПДД. Но приносить в жертву деревья ради безопасности? Стоит ли так делать?
- Когда речь идёт о вырубке деревьев в городе, прежде всего смотрят на их состояние, - пояснила нам Елена Кравчук, младший научный сотрудник Ботанического сада имени Николая Васильевича Багрова. - Больные, поражённые растения в принципе должны вырубаться. Кроме того, есть санитарная обрезка, она у нас нечасто проводится. Это щадящий вариант, который позволяет обрезать ветви, мешающие домам или проводам.
В санитарной обрезке маленькие ветви удаляются полностью, они потом отрастут, а большие нужно аккуратно обрезать. Если говорить об улице Александра Невского, то, возможно, растения там подняли корнями асфальт. Вероятно, есть и старые растения. Надеюсь, что проект предусматривает озеленение, то есть новые деревья будут посажены.
В пресс-службе администрации Симферополя не дали комментарий по этой проб­леме. Однако общественница Лилия Диденко пояснила, что общалась с симферопольскими чиновниками. Они заявили ей, что по проекту запланирован снос в связи с тем, что деревья расположены с нарушением существующих нормативов. Окончательное решение будет принимать Наталья Маленко, глава администрации Симферополя.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.