Хотите на катер? С вас 2500 рублей

25 Июль 2019 1058
Прогулку на катере многие выбирают ещё и ради очень красивых фотографий на фоне крымской природы.
Прогулку на катере многие выбирают ещё и ради очень красивых фотографий на фоне крымской природы.

Морские прогулки на полуострове - популярный бизнес летом. Капитаны и владельцы катеров всех размеров зарабатывают на тех, кто хочет плавать в открытом море и любоваться красотами Крыма. Но удовольствие это не из дешёвых.

Летом в Крыму можно и нужно зарабатывать на морских экскурсиях. Бизнес прибыльный. Как правило, за сезон удаётся заработать денег, которых хватает на весь год. Например, в Балаклаве за стоянку у причала нужно платить 450 рублей за квадратный метр в месяц. Всего выходит около 7000 рублей. Но платить их нужно круглый год, а это 84 тысячи рублей. Поэтому летом и зазывают всех подряд - нужно работать.
- Платят не все за стоянку, - рассказывает нам Сергей, дежурный по одному из причалов Балаклавы. - Вот тут катер «Алые паруса», он был даже местной достопримечательностью. Но пришла новая власть в 2014 году, надо заключать новый договор, а они не хотят. Говорят, катер не на ходу, денег нет. Хотя к ним ходят фотографироваться за деньги. Привлекли уже правоохранительные органы. На место этого катера можно два поставить, которые будут платить.
Отдыхающие отдают приличные деньги за возможность выйти в море. В среднем, катер из Балаклавы до мыса Фиолент или Затерянного мира недалеко от горы Куш-Кая стоит от 1500 до 3000 рублей за час. Для компании из 5-6 человек относительно недорого. Но нужно учитывать, что морская прогулка обычно длится три часа. Один гость катера тогда платит 1000-1200 рублей. Если в море хочет отправиться семья, расходы возрастают. Владельцы катеров редко берут компании больше 6-7 человек.
- Мы ходили в море на день рождения подруги, вышли на три часа, но так понравилось, что вернулись почти через четыре. Заплатили около 10 тысяч рублей, - поясняет Мария, жительница Севастополя. - Эмоции зашкаливают! С моря окрестности города-героя поражают красотой. Конечно, очень классно купаться в открытом море. Но я понимаю, что такой отдых - скорее исключение, чем правило. Для многих это половина зарплаты в месяц.
Хватает морских экскурсий и в самом Севастополе, равно как и в других курортных городах. Средний ценник - от 300 до 800 рублей. Всё зависит от длительности и размера кораб­ля. Если вы отправляетесь на маленьком, удобном катере по бухтам Севастополя, готовьтесь платить от 700 рублей с человека. Полчаса прогулки на полноценном катере, вроде того, что курсирует между Графской пристанью и Северной стороной, обойдётся в 650 рублей для взрослых и 300 рублей для детей. Кстати, учитывайте, что заказ экскурсии через посредников обычно обходится дороже. У самого катера вы можете заплатить 650 рублей, а если вас к нему отведут с центральной улицы посредники - 800 рублей.
Но это частные варианты. Есть ещё регулярные и сезонно-регулярные корабли. Например, из Балаклавы до Яшмового пляжа можно добраться на катере за 100 руб­лей с человека. И на красоты посмотрите, и окажитесь на относительно чистом пляже. Подобные маршруты примерно за такие же деньги есть в Ялте, Гурзуфе, Коктебеле, Судаке, Михсоре и Ливадии.
Летом маршрутные катера ходят часто, с периодичностью в 20-30 минут, начиная с раннего утра (кое-где и с 6.00) и заканчивая к полуночи. Билеты рекомендуют приобретать заранее, хотя бы за полчаса. Частников проще всего найти через знакомых или в интернете.
Второй год подряд можно прокатиться из Севастополя в Ялту и обратно на «Комете». За два часа вы точно насладитесь красотами Крыма. Рейсы начинаются в 8.00, заканчиваются в 19.00. Но любоваться полуостровом лучше всего с места бизнес-класса, а оно стоит 800 рублей с человека. Эконом - 500 рублей, дети до 14 лет заплатят 200 руб­лей, дети до двух лет могут кататься на «Комете» хоть каждый день - для них бесплатно.
Выбрать туристам и местным жителям есть из чего. Дёшево и сердито можно выйти в море на «общественном транспорте» вроде катеров и паромов, которые курсируют между разными районами курортов. Если есть средства на частный корабль - положительные эмоции точно гарантированы. Главное - успеть до конца лета.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.