Синдром разобщения

Человеческое измерение российско-украинского кризиса

24 Июль 2019 739
Прошло пять лет после референдума, а российско-украинские страсти не утихают.
Прошло пять лет после референдума, а российско-украинские страсти не утихают.

Российско-украинский кризис едва ли не самый масштабный длительный и злой в послевоенной Европе. Естественен он или искусственен? Какие внешние и внутренние силы его разожгли и поддерживают смрадное тление?

Ничего не надо упрощать, тем более такую сложную, многогранную проблему, как отношения между народами. Мне помог разобраться в клубке нагнетаемых извне многовековых противоречий России и Украины философ Николай Иванович Ульянов. Его судьба была изуродована советской властью. Осев на Западе,
Н. И. Ульянов в 1966 году выпустил в Нью-Йорке книгу «Происхождение украинского сепаратизма» с подробным объективным анализом взаимоотношений двух крупнейших славянских народов и держав. (В России она увидела свет в 1996 г.). Я не компетентен, чтобы разбирать политические, экономические и социальные истоки нынешнего противостояния России и Украины. Сейчас голодомор, репрессии и вообще все беды на Украине сваливают на большевиков. Это удобно, но не во всём справедливо. Забывают, что именно Советы впервые дали Украине государственность, а затем расширили её пределы. Отдали ей собственную Новороссию и отвоёванные СССР Западную и Закарпатскую Украину, Северную Буковину, а напоследок подарили Крым, невиданно увеличив её территорию и население.
Мне кажется, о человечес­ком измерении ядовитого кризиса судить я вправе. Моё отношение к Украине такое же, как и к России; я люблю её так, как любят Родину. И нацио­налистическое стремление нас навсегда рассорить вызывает у меня не только естественный протест, но и желание разобраться в происходящем и противостоять античеловечес­кому дурману.
На протяжении своей долгой жизни, вот уже почти 90 лет, бывал на Украине бессчётное число раз. И жил, и путешествовал, и оппонировал, и выступал с докладами в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Ужгороде… Здесь у меня друзья и профессиональные дела.
И противостояние близких по генезису, общей  истории и православию России и Украины относится к главному, что не даёт мне покоя, занимает мысли, тревожит душу.
Со своими российскими и украинскими друзьями неустанно обсуждаем болевую для нас тему, ищем причины, ошибки и выход из мрачной ситуации. Как часто он видится нами по-разному! Сложившееся ненормальное положение грозит перейти в постоянный синдром разобщения. Я изучал его применительно к тяжёлой черепно-мозговой травме и знаю, что это такое.
Самым удручающим, длительным и безнадёжным состоянием в неврологии и нейрохирургии является хронический вегетативный статус. Человек, образно говоря, превращается в овощ; сердце и другие внутренние органы исправно работают, а психика отсутствует. Причина этой трагедии для человека, семьи, общества лежит в прерывании обычных связей между корой, подкоркой и стволом мозга вследствие повреждений нервной системы.
Вспоминаю, как осенью 1993 г. на банкете в честь Первого съезда нейрохирургов Украины в Киеве, переживая недавний распад Советского Союза, я произнёс оптимистичный тост: «Как бы ни вели себя политики, но им не удастся поссорить  народы Украины и России и тем более нас - нейрохирургов, воспитанников одной общей школы. Нейрохирургическому братству, уверен, не грозит гибельный синдром разобщения». Мне аплодировали. Прошли годы.
Наряду с местной индукцией, с Украиной «хорошо» поработали извне самыми разными способами. Приведу лишь один эпизод, с которым довелось столкнуться.
Летом 1992 г. я был в командировке в Польше. В Варшаве навестил кинорежиссёра с мировым именем Кшиштофа Занусси, с которым встречался в Москве. Он проводил семинар с молодыми украинскими кинематографистами. Хлопцы приятные, интеллигентные. Нашли общих знакомых и весело болтали на русском языке в автобусе, когда ехали в театр.
Через неделю, возвращаясь со съезда польских нейрохирургов в Кракове, я вновь зашёл к Кшиштофу. Его не оказалось дома, но живущий этажом ниже сосед гостеприимно предложил подождать у него. Это был Казимир Корда, выдающийся польский дирижёр, закончивший консерваторию в Ленинграде. Разговорились. «Что за странные молодые люди с Украины у Кшиштофа! Я к ним по-русски, а они делают вид, что не понимают. Как такое может быть?» Пришла очередь удивиться мне: «Неделю назад, утверждаю, они владели русским так же, как и я». Когда Кшиштоф появился, спросил его об этой метаморфозе, каким способом добились столь быстрого и чудесного превращения? «Им читали лекции о том, что Гоголь - предатель, потому что, будучи украинцем, писал по-русски, или о том, что Львов без Украины - это Львов, а Украина без Львова - Киевская губерния и тому подобное. Я сам удивляюсь полученному эффекту».
Для меня это был урок внушённого синдрома разобщения. Как легко подчинить умелому влиянию человека и сделать из него что хочешь, хоть националиста.
Один из самых острых воп­росов в отношениях наших стран - Крым. Как часто на Украине не учитывают ни исторических фактов, ни волеизъявления населения Крыма. Напротив, осознанно или внушённо искажают истину.
Во время международной школы по нейрохирургии в Одессе в апреле 2016 г. я часами дискутировал с Николаем Полищуком. Мы сблизились в 80-е годы, когда вместе выполняли Всесоюзную программу «Травма центральной нервной системы». Николай стал профессором, член-корреспондентом Национальной академии медицинских наук, заведующим кафедрой нейрохирургии Украинской академии последипломного образования. Несколько раз он пытался вступить в КПСС. Почему-то не принимали.
Затем проникся националистическими идеями. Был депутатом Верховной Рады и министром здравоохранения независимой Украины. Добрый, улыбчивый, дружелюбный, Николай теперь открыто ненавидит Россию. Заговорили о Крыме:
- Россия нарушила все международные договоры и отняла у нас Крым.
- Микола, признай, ведь исторически Крым российский.
- Ещё раньше - татарский.
- Но согласись, что в 1954 г. Крым передали Украине незаконно.
- Это не так, был обмен Крыма на нашу Кубань. Да и вынуждены передать, чтобы спасти население Крыма от голода.
- Микола, я в 50-е годы учился в Симферополе. Свидетельствую: никаким голодом и не пахло. А Кубань никогда не являлась частью Украины.
- А я утверждаю - была украинской территорией, её осваивали и населяли украинцы.
- Микола, ну, давай, все-таки будем учитывать, как проголосовал сам народ Крыма в марте 2014 года, он сделал выбор, с кем ему жить.
- Референдум незаконный, с нарушением Конституции Украины. Его результаты поэтому никто и не признаёт.
- Микола, однако Крым - не просто обычная область, а республика.
- Ну и что?!
На том и завершилась наша спорная прогулка по берегу Чёрного моря.
Совсем недавно разговорился о Крыме с другим коллегой из Киева:
- Украинский Крым насильственно стал русским. Но что выиграли его жители? Теперь они изгои в мировом масштабе, а Россия вряд ли выберется из санкций.
- Конечно, у крымчан появились новые трудности - они стали невыездными. Но несмотря на эти и другие проблемы, подавляющее большинство населения довольно: жизнь в целом всё же улучшилась. После десятилетий стагнации развернулось строительство. Великолепный аэропорт, грандиозный Керченский мост, современные трассы и многое иное.
Синдром разобщения - не война в Донбассе или разного рода конфликты и провокации. Это намного обыденней, но не менее опасно.
Вот несколько «тихих» примеров. Недавно меня навестил Леонид Марущенко - симпатичный детский нейрохирург из родственного Киевского института. Он приехал в Москву на международную школу по гидроцефалии. Лёня сказал: «Раньше к вам на всякого рода конференции приезжало 50-60 нейрохирургов  с Украины, а в этот раз нас только двое». Это и есть вредоносные плоды синдрома разобщения.
Очевидно, что живущие на Украине избегают общения и переписки с россиянами. Их можно понять - опасно, можно лишиться работы. А мы не посылаем письма и бандероли со своими книгами коллегам в Киеве или Одессе, так как знаем - пропадут без вести. Со своими украинскими друзьями я теперь встречаюсь за рубежом.
Конечно, как-то приспосабливаемся: пока курсируют поезда между Москвой и Киевом, можно воспользоваться оказией. Но это, увы, случается редко.
Ещё одна уловка наших украинских друзей. Изредка можно услышать научный доклад учёного из России на конференции в незалежной Украине, но в программе он не будет указан, чтобы избежать последствий от всяких надзирающих структур. А разве это не синдром разобщения, когда я летал в Одессу не прямым рейсом из Москвы, а окольно, с пересадкой в Минске.
От подобного всем одинаково плохо. Но кто и за что вынуждает людей мучиться?!
Очевидно, что так дальше продолжаться не может - слишком противоестественно полное разъединение наших народов и стран.
Обе страны и оба народа страдают от возникшего между ними синдрома разобщения. Если он и выгоден, то другим государствам - дальним и ближним.
Причины возникновения синдрома разобщения ясны. Пути его устранения скрываются в тумане. Но надежды, что туман рассеется, не утрачены. Я всё же оптимист…

Леонид ЛИХТЕРМАН,
профессор, главный
научный сотрудник
НМИЦ нейрохирургии
им. академика Н. Н. Бурденко.