Главный семейный курорт России

23 Июль 2019 463
С каждым годом в Крым приезжает всё больше туристов.
С каждым годом в Крым приезжает всё больше туристов. Фото Александра КАДНИКОВА.

Это Республика Крым. Такой вывод можно сделать по данным исследования одного из интернет-сервисов для путешественников. Доля пассажиров с детьми, пребывающих на полуостров этим летом, составляет 29,4%. Для сравнения: в Сочи этот же показатель - 26,1, в Калининграде - 15,3. Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе Министерства курортов и туризма РК, на данный момент республику посетили 3 миллиона туристов, что на 11% больше, чем в прошлом году. Доля отдыхающих из соседнего государства в их числе составляет 250 тысяч человек, что на 15% больше, чем в прошлом году.

К слову, в 2018-м доля пассажиров с детьми, пребывавших в Крым летом, составляла 22,8%, что говорит о значительном росте популярности полуострова как «семейного направления».
Но какой же он, турист 2019 года? Ему в большинстве своём 35-40 лет. Кстати, в Сочи ключевая доля путешественников молодая - 30-35 лет. В Крым пребывает больше женщин, чем мужчин. На представительниц прекрасной половины человечества приходится 54,9% бронирований авиабилетов на полуостров, на мужчин - 45,1%.
Что же касается продолжительности отдыха гостей в Крыму, то этим летом они предпочитают задержаться здесь подольше. Средняя продолжительность их пребывания на полуострове выросла с 12 до 14 дней по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
Глубина бронирования авиа­билетов, то есть тот срок, за который турист планирует путешествие до вылета, значительно выросла по сравнению с прошлым годом: с 29 до 41 дней. Это изменение связано со стремлением добиться большей экономии за счёт покупки более выгодных тарифов от авиакомпании при раннем бронировании.
Наибольшее предпочтение в выборе места отдыха в прошлом году туристы отдавали западному побережью Крыма - 40% из них привлекали Евпаторийский регион, Саки и Сакский район, Черноморский и Раздольненский районы. Куда ездят нынешние отдыхающие, точно мы узнаем позже, когда будут подведены итоги высокого курортного сезона этого года.

Оксана ПАВЛЕНКО.