По соседству с «цеевропой»

Политический калейдоскоп в Крыму и за его пределами

20 Июль 2019 2765
Фото из открытых источников. Испытания украинской крылатой ракеты, якобы угрожающей Крымскому мосту.
Фото из открытых источников. Испытания украинской крылатой ракеты, якобы угрожающей Крымскому мосту.

Главы законодательной и исполнительной ветвей власти занимались своими обычными делами - изучали и по возможности разгребали проблемы регионов полуострова. А началась неделя под привычные завывания из-за перешейка о будущих «перемогах» и диверсионных актах против Крымского моста, сам факт существования которого вызывает у жертв «европейского выбора» приступы неконтролируемой ярости. К счастью, бессильной.

«Наши крылатые ракеты смогут уничтожать военные корабли РФ любого класса не только в Чёрном и Азовском морях, но и в портах их базирования, а при необходимости - в течение нескольких минут снести мост, которым так кичится Россия, - похвастался «кровавый пастор» Турчинов в интервью изданию «Левый берег». - Полученные в наследство от СССР мы отдали русским, когда отказывались от ядерного оружия. Фактически с нуля был создан универсальный мобильный комплекс крылатых ракет. Проделан огромный объём работы - работы, которая делает нас сильными и заставляет считаться с нашими интересами». Киевское агентство UNIAN сообщает, что украинские военные вот-вот получат новую крылатую ракету: «Завершение разработки и начало испытаний комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских береговых целей по проекту «Нептун» запланированы на 2019 год. 5 апреля в Одесской области прошли успешные испытания крылатой ракеты «Нептун» в условиях противодействия РФ средствами радиоэлектронной борьбы. 27 мая на одном из военных полигонов Одесской области состоялись очередные огневые испытания ракетного комплекса РК-360МЦ «Нептун». Очередное «вундер ваффе» почти готово, рецепт тотальной «перемоги», можно сказать, в кармане… Начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомак уже рассуждает о перспективах будущей войны с Россией и обещает, что «Керченский пролив будет украинским». Весь этот бред далеко не нов и уже порядком надоел.
«Возможно, найдутся сумасшедшие, которые попытаются это сделать. В таком случае Украина прекратит существование как территория, считающая себя государством», - предупредил лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации Владимир Жириновский. «Полуостров, как и мост, надёжно защищён. Если что-то подобное и произойдёт, что маловероятно, то Крымский мост не пострадает. А вот последствия для Украины будут самыми плачевными», - напомнил член Совета Федерации Сергей Цеков.
Тем временем Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста задержанным в конце прошлого года в Керченском проливе нарушителям государственной границы Российской Федерации, а уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и украинский омбудсмен Людмила Денисова обменялись списками находящихся под стражей граждан.
В среду, в день 101-й годовщины убийства царской семьи, в крымской столице (от собора Александра Невского к памятнику Екатерине Великой) прошёл крестный ход в память о невинно убиенных. По жестокой иронии судьбы в эти дни исполнилось пять лет с момента трагедии рейса MH17, сбитого украинской ракетой над зоной боевых действий, куда завели лайнер украинские диспетчеры. Повесить вину на ополченцев Донбасса и Россию европейским «расследователям» не удалось до сих пор.
«В общем, все заинтересованные лица, организовавшие провокацию с рейсом MH-17, верили, что она сорвёт лавину, которая похоронит под собой Россию. Но не сложилось. Россия выстояла, потеснила США в ключевых стратегических точках планеты, создала бурно развивающуюся систему союзов, серьёзно ограничивающих реализацию гегемонистских планов Вашингтона и уже начала посягать на «святое»: продаёт системы ПВО не только врагам США, но и членам НАТО, а также всерьёз претендует на роль главного экономического и политического партнёра если не всего ЕС, то «Старой Европы» (Франции, Германии, Италии, Австрии). В финансово-экономическом плане Россия оказалась гораздо устойчивее, чем считали США. Более того, она и в военном плане оказалась гораздо сильнее, чем надеялись в Вашингтоне, - отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Смысл «расследования» с заранее заданными антироссийскими выводами пропал. Те, кого такой итог следствия не устраивает (а это не только Малайзия и Россия, но и часть стран ЕС), либо говорят прямо, либо, как европейцы, намекают, что не верят бездоказательным утверждениям и не будут ими руководствоваться в своих взаимоотношениях с Россией. Почти 300 человек погибли бессмысленно. Преступление себя не оправдало. В этом отношении трагедия MH-17 абсолютно похожа на трагедию царской семьи».
Несмотря на все геополитические перемены, режим у соседей остался нацистским. «Это «мистечко» и «сэло» с большой закваской бандеровцев сейчас такую Украину выстроит, с которой разбираться придётся, как это было в 19-20 годах XX века. Поэтому нужно тренировать военных и уничтожать террористов на дальних подступах к стране», - считает директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
В период парламентских каникул председатель Госсовета республики Владимир Константинов продолжает поездки по регионам уже в качестве партийного лидера. «В российском Крыму за последние пять лет произошли большие перемены без больших потрясений. Строятся детские сады, ремонтируются школы, делаются дороги. Построено самое главное - Крымский мост, аэропорт, трасса «Таврида», 2 электростанции. В Крыму происходят колоссальные изменения, - отметил секретарь КРО правящей партии, выступая перед жителями Сакского района. - Следующие пять лет для Крыма будут интересными и плодотворными». В ходе «круглого стола», посвящённого развитию физической культуры и массового спорта в Нижнегорском районе, лидер крымских единороссов ознакомился с проектом физкультурно-оздоровительного комплекса, строительство которого начнётся уже в этом году. «В сёлах необходимо обустроить современные места общего пользования, установить детские площадки и построить тротуары. В городах - благоустроить внутридворовые площадки. Это то, что сегодня «давит» на людей. Человеку сидеть в квартире уже неинтересно, он хочет общаться и проводить время на улицах, со своими детьми и родственниками», - подчеркнул Константинов на встрече с жителями села Песчаное Бахчисарайского района.
В четверг Госдума приняла во втором чтении законопроект «О развитии виноградарства и виноделия в Российской федерации» и изменения в федеральный закон об обороте алкогольной продукции, которые, по словам депутата Государственной Думы РФ Андрея Козенко, помогут вывести производство российских вин на новый уровень.
А вот республиканская организация ЛДПР потерпела на этой неделе неудачу: на очередном заседании Избиркома республики 16 июля было принято постановление «об отказе в регистрации республиканского списка кандидатов в депутаты Государственного Совета Республики Крым второго созыва, выдвинутого избирательным объединением «Крымское региональное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России». Напомним, что 13-е заседание Избиркома, прошедшее неделей раньше, не оправдало свой «несчастливый» порядковый номер: тогда были заверены пять республиканских списков кандидатов в депутаты Госсовета республики второго созыва, выдвинутых избирательными объединениями КРО ПП ЛДПР, КРО ПП «Коммунистическая партия Коммунисты России», КРО ПП «Патриоты России», а также региональными отделениями партий «Родина» и «Справедливая Россия». До единого дня голосования 8 сентября осталось не так уж много времени - меньше двух месяцев.

Николай ФИЛИППОВ.