Артефакты древнего города - в музей

16 Июль 2019 413
Многие из найденных предметов - в единичном экземпляре.
Многие из найденных предметов - в единичном экземпляре.

Около 15 тысяч артефактов средневекового города Солхат переданы Крымскотатарскому музею культурно-исторического наследия в Старом Крыму. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Госдумы Руслан Бальбек.

«Среди переданных находок - фрагменты архитектурного декора медресе Индже бек хатун, построенного в 1333 году, могильные камни с надписями, керамические водопроводные трубы, гончарные изделия, в том числе кувшины, покрытые глазурью не только снаружи, но и внутри. Кроме этого, несколько расписных каменных плит погребальных камер, возраст которых более 5 тысяч лет и прочее. По словам учёных, уникальность предметов, относящихся к эпохе Золотой Орды, состоит в том, что многие из них - в единичном экземпляре», - указал парламентарий.
По словам Руслана Бальбека, уникальные предметы были обнаружены во время Старокрымской золотоордынской экспедиции под руководством ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа, доктора исторических наук Марка Крамаровского. «Я рад, что найденные уникальные предметы золотоордынского периода останутся на полуострове, где они были в обиходе сотни лет назад. Крымскотатарский музей создаёт уникальную экспозицию - уверен, это станет точкой притяжения для туристов», - заключил депутат.

Мария ЯКОВЕНКО.
Фото с сайта crimea.ria.ru