Хрупкая надежда

15 Июль 2019 734
В атаке (на снимке справа) тхэквондистка из Самары Юлия Турутина.
В атаке (на снимке справа) тхэквондистка из Самары Юлия Турутина.

Сегодня предпоследний день состязаний 30-летней Универсиады в итальянском Неаполе, где почти решён вопрос о трёх призёрах этого мирового комплексного соревнования студентов. Остаётся только узнать, в каком порядке расположатся на пьедестале сборные Японии, США и Китая. Мы рассказывали, по каким причинам российские спортсмены вторую летнюю Универсиаду не могут попасть в тройку лучших команд. Теперь только при блестящем выступлении наших граций и волейболистов российские парни и девушки, возможно, сохранят за собой четвёртое место, на котором они оказались два года тому назад в китайском Тайбэе. Но для этого им предстоит отыграть «фору» в две золотые медали у итальянцев и одну - у южнокорейцев. В водном поло, парусном спорте, стрельбе из лука,теннисе, тхэквондо, футболе нам вряд ли удастся замахнуться на медали, тем более золотые. Не говорим и о лёгкой атлетике, где наши молодые мастера по-прежнему ходят в изгоях. И это при том, что хитромудрые респектабельные дяди из IAFF, «обув» всероссийскую легкоатлетическую федерацию на крупную сумму долларов, не выполнили свои обещания открыть всем нашим поклонникам «королевы спорта» вход на международную арену.

За те дни, что мы не встречались с участниками Универсиады, завершились соревнования пловцов, настольных теннисистов и баскетболистов. Трудно было ожидать, что так слабо наши студенты выступят на баскетбольной арене, где вне конкуренции на этот раз были мужская и женская сборные США. Но если наши девушки ещё добрались до пятого места, то ребята оказались тринадцатыми, что не делает чести этой любимой в нашем народе игре. На фоне выступления «двоечников» баскетболистов, поклонники настольного тенниса смотрелись крепкими «троечниками». Это касается наших женщин, которые в командном турнире стали третьими, выступая в «бронзовом» составе. Это Яна Носкова, Мария Маланина, Валерия Щербатых, Екатерина Чернявская. Кстати, Носкова, объединившись в пару с Сади Исмаиловым, стала «бронзовой» и в миксе. Третью свою «бронзу» Яна заработала вместе со Щербатых, состязаясь среди женских пар. В активе её партнёра по миксу Сади Исмаилова тоже появилась вторая «бронза», которую он заработал среди одиночников.
И, разумеется, на отличном уровне выступали российские молодые пловцы, особенно парни. Это Кирилл Пригода (дважды - 50 и 200 м брассом), Антон Никитин (800 м вольным стилем), Григорий Тарасевич (100 м, спина), Егор Куимов (100 м, баттерфляй), Алексей Кудавшев (200 м, баттерфляй) стали победителями Универсиады-2019, принеся сборной России шесть золотых наград из одиннадцати, которые пока завоёваны россиянами. Прибавьте к ним «серебро» Пригоды
(100 м, брасс), Николая Снегирёва (200 м вольным стилем), Ирины Приходько (800 м вольным стилем), Ильи Хоменко (200 м брассом), эстафета 4х100 комбинированная (Тарасевич, Пригода, Куимов, Иван Кузьменко) и «бронзу», завоёванную Никитиным (400 м вольным стилем), Тарасевичем (дважды - 50 и 200 м на спине), Марией Баклаковой (200 м вольным стилем), Даниилом Марковым
(50 м вольным стилем), Максимом Ступиным (200 м комплексом), эстафета 4х200 вольным стилем (Баклакова, Приходько, Ирина Кривоногова, Елизавета Кливаноч).
Настоящую сенсацию сотворила на фоне своих безвольных коллег в тхэквондо, выступавшая в весе до 62 кг, Юлия Турутина, которая пробилась в финал и только там в упорной борьбе уступила турчанке Ирем Яман, удостоившись «серебра».
За два дня до конца Универсиады в общекомандном зачёте сформировалась такая десятка ведущих сборных: Япония (22 золотых+16 серебряных+17 бронзовых=55 медалей), CША (21+1+12=49), Китай (20+11+4=35), Италия (13+10+15=38), Южная Корея (12+11+13=36), Россия (11+21+29=61), Мексика (6+6+4=16), ЮАР (6+6+2=14), Тайбэй (5+10+6=21), Иран (5+2+7=14). 58 стран уже стали владельцами наград, а 46 располагают титулом чемпиона Универсиады-2019.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.