Чехов на сцене театра кукол

15 Июль 2019 399

Крымский академический театр кукол впервые обратился к творчеству великого русского писателя, поставив спектакль «Рассказы» по мотивам шести произведений Антона Павловича: «Смерть чиновника», «Не в духе», «Спать хочется», «Злоумышленник» и «Неосторожность».

- Для нашего коллектива огромное счастье и радость прикоснуться к прозе классика русской литературы, - поделилась руководитель литературно-драматургической части Галина Телегина. - Творчество Чехова актуально и в наши дни. Жанр короткого рассказа позволяет создать мозаичную картину современного мира и галерею ярких образов.
Творческий коллектив нашёл оригинальный драматургический ход: в начале действия артисты размышляют на сцене, как повернуть сюжет и к чему прийти в финале. Зрители видят стол, в его центре волчок, выполняющий роль рулетки, указывающий, на какие три рассказа выпадет нужная цифра. Режиссёр отдаёт выбор на волю случая, как катализатора мысли, чувства и действий с тем, чтобы помочь актёрам сохранить остроту игры и заинтриговать зрителей.
Постановку «Рассказы» осуществили лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» московский режиссёр Наталья Пахомова, художник из Карелии Полина Чуфырёва и композитор из Самары Игорь Волков.

Людмила МИЛИНА.