Всё начинается с семьи

8 июля Крым вспомнит благоверных Петра и Февронию

6 Июль 2019 592
Молебен в честь Дня семьи, любви и верности пройдёт в Детском парке Симферополя.
Молебен в честь Дня семьи, любви и верности пройдёт в Детском парке Симферополя. Фото Александра КАДНИКОВА.

Молебны, выставки, концерты, фестивали, семейные конкурсы, чествование пар, много лет проживших в браке, - 8 июля полуостров вместе со всей Россией отметит День семьи, любви и верности.

Торжество появилось в 2008-м в честь святых Петра и Февронии Муромских, считающихся олицетворением идеального супружества. Из летописи известно, что дочь пчеловода Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра. Он женился на благочестивой девушке. Им выпала нелёгкая жизнь, но они прошли её вместе, не отрекшись от любви. У праздника два символа: полевая ромашка и памятная медаль «За любовь и верность» с изображением святых. Их вручают крымским семьям, много десятилетий живущим в любви и согласии. К примеру, в Сакском районе такие медали накануне получили Владимир и Любовь Михайленко, Сейт Вели и Сайде Сеитмеметовы. Последние, кстати, вместе уже 61 год, радуются 10 правнукам.
- Отрадно, что в нашей многонациональной стране праздник в честь православных святых отмечается представителями разных национальностей и конфессий, - говорит Елена Аксёнова, руководитель МОО «Русское единство», одна из организаторов праздничных мероприятий. - Ведь любовь, семья - то, что объединяет нас всех, делает сильнее и добрее. Поистине всё начинается с семьи.
В Симферополе праздник откроют в Детском парке, в 9 часов у памятника Петру и Февронии пройдёт молебен
«О благополучии крымских семей и о даровании семьи тем, кто её не имеет» и крестный ход. С 15 часов гулянья стартуют в парке имени Гагарина, где развернутся фотовыставки и фотозоны, творческие площадки, шоу мыльных пузырей, ярмарка талантов и различные мастер-классы для взрослых и детей. В 15.30 - концертная программа «Всё начинается с любви». С 16 часов у Трёх граций стартует чемпионат для самых маленьких «Ползунки-2019», здесь же заработает «Мамина школа», где можно обменяться знаниями и получить советы педиатра. С 17 часов соревноваться под девизом: «Дружная семья - счастливая страна!» на спортивной площадке будут уже целые семьи. А в 18.30 начнётся яркий парад колясок и детского транспорта. В 19 часов организуют конкурсную программу «Всё начинается с семьи!» с играми, розыгрышами, весельем и азартом. А с 20 до 22 всех ждут на праздничную дискотеку.
В Евпатории молебен начнётся в Свято-Николаевском соборе в 8 утра, а в 10.30 там же - конкурс звонарей, в котором попробовать себя могут все желающие семьи - победителям обещают награды. В 10 часов в сквере имени маршала Соколова дети и родители смогут вдоволь порисовать на асфальте. В 11 часов в Евпаторийском краеведческом музее расскажут о традициях семейного воспитания у народов Крыма, в библиотеке имени Пушкина - литературно-музыкальный час, а в библиотеке имени Сельвинского - развлекательная программа «Семья – любви великой царство». С 17 часов на площади перед собором начнётся благотворительная ярмарка изделий ручной работы. Через час - праздничный концерт «Легенда о любви». Также на празднике будут чествовать юбиляров супружеской жизни и многодетные семьи.
А, к примеру, в Массандре, во дворце Александра III, в 10.00 начнётся развивающее занятие «Ромашка - символ семьи, любви и верности», через час все желающие смогут увидеть фильм «Суета сует», а с 13 часов узнать о воспитании детей в семье Александра III. С наступающим праздником, крымские семьи! Любите и цените друг друга.

Наталья ПУПКОВА.