За разруху ответят!

2 Июль 2019 456
В ближайшее время эксперты проведут подсчёты экономических потерь в сельскохозяйственной сфере.
В ближайшее время эксперты проведут подсчёты экономических потерь в сельскохозяйственной сфере.

Специальная комиссия при Госсовете Крыма продолжает подсчитывать ущерб, нанесённый республике за время нахождения её в составе Украины. На текущий момент его оценивают в 2,5 триллиона рублей.

Как пояснила зампредседателя Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Госсовета РК Ольга Виноградова, подсчёт ущерба ведётся по специальной методике, разработанной Институтом экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского.
«Эта цифра считалась из двух составляющих - потери в чистом виде, когда мы видим уменьшение наших показателей, и недополученная прибыль. Если брать объёмы производства, которые были у нас в начале 90-х, мы можем говорить, что, к сожалению, показатели у нас упали: на 54% - в сельском хозяйстве, в промышленности - 70%. Снизились доходы, на 10% уменьшилась численность населения. Очень большой перечень показателей, по которым действительно произошла стагнация экономики республики», - подчеркнула парламентарий.
Кроме того, учитывался объём вложений Украины в поддержание и развитие инфраструктурных объектов полуострова. Так, к 2014 году износ оборудования по водосточным станциям составил 87%, водопроводные и насос­ные станции были изношены на 76%. Канализационная сеть и сеть водоснабжения также изношены более чем наполовину. 
Отдельным блоком в работе значатся потери от энергоблокады полуострова в 2015 году. Тогда из-за украинской диверсии крымские предприятия получили прямой ущерб на сумму 1 миллиард рублей и недополучили 1,5 миллиарда рублей выгоды. Не оставят без внимания последствия водной блокады. В ближайшее время эксперты проведут подсчёты экономических потерь в сельскохозяйственной сфере.
«Главные тенденции в работе определены, теперь необходимо их конкретизировать, выйти на окончательные цифры, представить их крымчанам наглядно, что мы получили «в наследство» от Украины. Полученные данные позволят понимать, что колоссальные средства, которые даёт нам Россия, направляются не только на строительство новых объектов, но и на восстановление всего того, что было загублено, поэтому пока ещё существует ряд проблем, в том числе и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Средств, которые Украина выделяла республике, было явно недостаточно, они не соответствовали общепринятым нормативам. Не то, что на развитие, их не хватало просто на содержание», - заявил зампредседателя ГС РК Ефим Фикс.
Глава крымского правительства Сергей Аксёнов при этом подчеркнул, что значительная часть средств в рамках федеральных и региональных программ до сих пор тратится на преодоление разрухи, доставшейся нам в наследство от Украины. После того как нанесённый Украиной ущерб будет определён в полном объёме, данные будут представлены мировой общественности.
«Это станет ударом по имиджу «жертвы агрессии», который киевская власть старательно создаёт на Западе. И, конечно, это поможет гражданам западных стран понять мотивы, которыми руководствовались крымчане, голосуя за воссо­единение с Россией, а значит, будет способствовать международному признанию результатов мартовского референдума 2014 года», - резюмировал крымский премьер.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.