На самолёт - за копейки?

26 Июнь 2019 566
В этом летнем сезоне рейсы в аэропорт совершают 19 авиакомпаний по 56 направлениям.
В этом летнем сезоне рейсы в аэропорт совершают 19 авиакомпаний по 56 направлениям.

Курортный сезон 2019 года в самом разгаре. Крым принимает всё больше и больше туристов. В прошлом году даже рекорд побили. Симферопольский аэропорт тоже не остался в стороне. Благодаря сотрудничеству с крупнейшим туроператором, авиагавань обслужит 344 чартерных рейса.

По подсчётам пресс-службы аэропорта, этот показатель выше прошлогоднего на треть. Кстати, число чартерных рейсов - это рекорд за всё время работы аэропорта. За курортный сезон чартерными рейсами на полуостров и обратно планируют перевезти более 200 тысяч пассажиров. И это тоже рекорд - в прошлом году на таких рейсах симферопольский аэропорт обслужил 151 тысячу пассажиров.
Что же такое чартерный рейс и в чём его главное преимущество? Это рейс, который заказывает туристический оператор или другое юридическое лицо на основе арендного договора. Простой пример: турагентство хочет отправить группу людей отдыхать на Кубу, заработав на этом деньги. При этом есть «но»: из России регулярных рейсов в этом направлении нет. Понятно, что при таких условиях у турагентства заработать вряд ли получится. И тогда компания (как правило, их несколько) арендует самолёт у авиакомпании на определённый срок, а после отправляет туристов в определённое место чартерным рейсом. Вот и всё. Почему такие рейсы хороши? В первую очередь, из-за цены. Чем ближе время вылета, тем дешевле стоимость билета, ведь важно продать все места. Как правило, чартерные рейсы летают в те места, которые «игнорируют» регулярные рейсы. Конечно, без минусов не обойтись: во-первых, билет на чартерный рейс обычно нельзя вернуть, а вылет могут задержать или вовсе перенести - в приоритете всё же остаются регулярные рейсы. Кроме того, на таких рейсах не действуют системы бонусов и скидок.
Как рассказали журналистам в пресс-службе аэропорта «Симферополь», сроки выполнения чартерных рейсов увеличились. Если в прошлом году таким рейсом пассажиры могли воспользоваться только с июля по конец августа, то теперь такая услуга работает весь курортный сезон и даже больше - с апреля и до конца сентября. Полёты в рамках чартерных программ выполняются из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Казани, Уфы, Новосибирска, Тюмени, Омска, Нижнего Новгорода и Самары.
- Увеличение числа чартерных рейсов говорит не только о возрастающем спросе на организованный отдых в Крыму, но и о комфортных условиях, которые создаются в аэропорту для туроператоров, - считает генеральный директор международного аэропорта «Симферополь» Евгений Плаксин. - Благодаря нашей совместной работе, в этом курортном сезоне чартерами в Крым и обратно будет перевезено на 50 тысяч человек больше, чем прошлым летом. Мы готовы предоставлять нашим партнёрам наиболее выгодные условия сотрудничества.
Мы промониторили цены на чартерные и регулярные рейсы из Симферополя в Москву. Условия одинаковы, разница в цене всего 100-200 рублей. Иногда её вообще нет. Тем не менее билет на поезд от Краснодара до Москвы стоит практически столько же, сколько и на самолёт. Понятно, что из Крыма он будет стоить дороже.

Справка

Всего за пять месяцев 2019 года аэропорт «Симферополь» обслужил 1,253 миллиона пассажиров, что на 1% больше, чем в прошлом году. За этот период через аэропорт улетели 600 тысяч пассажиров и прилетели 653 тысячи.


Анастасия РЫНДЫЧ.