Осторожно! Погода свирепствует

25 Июнь 2019 566
Некоторые деревья повредили автомобили.
Некоторые деревья повредили автомобили.

Первый месяц этого лета держит крымских автомобилистов в постоянном напряжении: то градом пугает, то ливнем, то порывистым ветром, ломающим деревья, как спички. Всему виной тропическая воздушная масса, накрывшая полуостров ещё в конце мая.

Немало хлопот переменчивая погода доставляет и местным коммунальщикам. Так, воскресная гроза парализовала движение на нескольких крупных дорогах крымской столицы. Упавшее дерево перегородило все четыре полосы по улице Киевской, оборвав при этом троллейбусные линии и линии электропередачи. По информации начальника департамента городского хозяйства Симферополя Эльвиры Евтуховой, наиболее пострадавшей от ураганного ветра оказалась улица Куйбышева. Всего за считанные минуты по городу были повалены 26 деревьев. Работы по их уборке начались незамедлительно.
- Ночью работники «Города» пилили деревья для вывоза на площади Веры Роик и ул. Воровского, 15. Бригады также были отправлены на улицы Студенческая, Куйбышева, Киевская. По информации МБУ «Город», на улице Гайдара было убрано 14 обвалов, на ул. Шполянской - два дерева, на улице Шмидта - одно, по три дерева вдоль бульвара Франко и ул. Воровского, - уточнила Евтухова.
По её словам, также были оборваны линии электропередачи на улицах Киевской, Декабристов, Воровского и бульваре Франко. В связи с этим в соседних районах на протяжении последних дней наблюдаются перебои с энергоснабжением.
Виновником всех этих бед оказалась тропическая воздушная масса, которая накрыла Крым ещё месяц назад. Её появление над полуостровом - дело привычное, но на столь продолжительный срок она задерживается нечасто.
- Тропическая воздушная масса - это огромный гребень тепла от земли и до высот стратосферы (5-6 километров). Эта тропическая масса может быть влажно-неустойчивой или сухой. В те периоды, когда она сухая, у нас просто жарко, воздух прогревается до 29-34 градусов. Но воздушный поток меняет своё направление и гонит воздух с Чёрного или Средиземного морей, воздушная масса увлажняется и становится влажно-неустойчивой. За счёт сильного прогрева и увлажнения возникает так называемая дневная внутримассовая конвекция. Вот такая конвекция у нас периодически возникает и выливается в грозы, - объяснила начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая.
По её словам, сегодня над территорией полуострова также ожидаются проливные дожди.
В среду и четверг осадков не предвидится, потому что воздушная масса будет более сухой. В пятницу тропическая масса покинет территорию полуострова. Ей на смену с севера придёт более прохладный воздух умеренных широт. В Крыму похолодает, дневная температура воздуха упадёт до  20-26 градусов.
Непогода вчера с 13.00 оставила без электроэнергии почти 100 тысяч симферопольцев. По информации МЧС РК, из-за обрыва и замыкания высоковольтных линий электропередачи обесточенными оказались районы пл. Куйбышева, ул. Лермонтова, пр. Победы, ж/д вокзала, Бела Куна и прилегающие к ним улицы. Подача электроэнергии была возобновлена около 17.00.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.