Украинцы рвутся в Крым

22 Июнь 2019 678

С каждым годом всё большее количество украинцев, наплевав на россказни украинских СМИ, отправляются отдыхать в Крым. Пункты пропуска на госгранице между Украиной и республикой уже сейчас работают на пределе возможностей. Ежедневно через них проходит более 11 тысяч человек и проезжает до полутора тысяч автомобилей. Так что пограничникам и таможенникам отдыхать не приходится.

Как сообщили в Погран­управлении ФСБ России по Республике Крым, в ближайшее время тенденция к росту пассажирского и транспортного потоков сохранится.
«Учитывая, что наибольшее число пересекающих госграницу приходится на предпраздничные, предвыходные и выходные дни, Пограничным управлением приняты дополнительные меры по осуществлению пропуска граждан и транспортных средств.
В частности, задействованы все транспортные и пешеходные направления, при необходимости используется реверсное оформление», - рассказали в управлении.
При этом пограничники порекомендовали желающим пересечь границу внимательно выбирать для этого время и маршрут движения.
Примечательно, что ситуацией с загруженностью пограничных пропускных пунктов активно пытаются воспользоваться нечистые на руку граждане сопредельного государства. За последние дни было пресечено сразу несколько попыток провезти на территорию полуострова контрабандные товары.
Так, крымские таможенники выявили у гражданина Украины незадекларированную коммерческую партию косметических товаров в количестве 153 единиц общим весом 35,5 килограмма. Это «добро» украинец пытался провезти в багажнике своего автомобиля. В двух дорожных сумках выявили кремы, маски для лица, присушки антисептические, концентраты жидкие для лечения сосудов, капилляров и другие косметические средства в ассортименте. Документы, подтверждающие стоимость товаров, отсутствовали. Таможенное декларирование не осуществлялось. Как пояснил гражданин, косметику он планировал презентовать своим родственникам и друзьям.
О необходимости декларировать товар он якобы не знал.
Аналогичным образом пыталась оправдаться и гражданка, у которой в пункте пропуска «Джанкой» таможенники нашли ювелирные украшения из серебра 925 пробы общим весом 7,8 килограмма. Кроме самих изделий, в багаже в ассортименте находился упаковочный материал, камни и различные элементы в форме застёжек и соединений элементов, предназначенных для изготовления украшений, что свидетельствовало о возможном коммерческом использовании ввозимой товарной партии.
Весь выявленный товар был изъят и направлен на экспертизу, которая установила, что стоимость нелегально ввезённых ювелирных изделий превысила 1 миллион 430 тысяч рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.